ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Три спутника для системы персональной спутниковой связи "Гонец" запустят в начале июля

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Тройка космических аппаратов системы персональной спутниковой связи "Гонец" готова к запуску, сообщил "Интерфаксу" на международной выставке военной и авиакосмической техники FIDAE-2014 гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" им. Решетнёва" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) Николай Тестоедов.

"Три "Гонца" ждут своей очереди. Мы их запустим 4 июля", - сказал он.

Еще три аппарата будут запущены на орбиту в конце текущего - начале 2015 года, добавил глава ИСС.

"Система "Гонец" создается для государственных нужд. В течение ближайших двух лет группировка будет доведена до полноценной и будет поддерживаться государством", - сказал он.

В настоящее время система насчитывает шесть аппаратов из 12, разнесенных по четырем плоскостям. Такая структура "обеспечит для северных регионов, таких как Россия, и южных, как Чили, непрерывный обмен информации, а в районе экватора небольшие перерывы в передаче информации", - пояснил он.

В свою очередь, президент компании "Спутниковая система "Гонец" Дмитрий Баканов сообщил, что после развертывания орбитальной группировки компания "Гонец" начнет экспансию на зарубежные рынки. "Мы сейчас дождемся полного разворачивания группировки, которое планируется на конец этого года или на первый квартал следующего, и после этого с заявленными характеристиками и с уверенностью, что мы их исполним, будем брать на себя международные обязательства", - сказал он.

Компания "Гонец" определила для себя три основных сегмента, в которых она может предложить услуги спутниковой связи. Во-первых, построение коммуникационно-навигационной системы для подвижных объектов. Во-вторых, предоставление услуг связи в зонах, не покрытых наземными сетями связи. "Терминал спутниковой системы "Гонец" содержит в себе три составляющие - возможность передачи данных по каналу наземной сети GSM, который является основным, но в тот момент, когда объект находится вне зоны покрытия сети, автоматически включается спутниковый канал. Третий элемент терминала - ГЛОНАСС/GPS-модуль, который позволяет определить координаты и время", - рассказал Баканов.

Третий перспективный сегмент - необслуживаемые инфраструктурные объекты, такие как газонефтетранспортные сети, дорожная инфраструктура - мосты, виадуки, переправы. "Все эти три сегмента подходят как для Чили, так и для всей Латинской Америки", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });