ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Опубликованы материалы для разъяснительных уроков по Крыму

Пособие для классного часа по теме "Мы вместе" содержит кроссворд "Путешествие в Крым", числоворд "Полуостров Крым" и обращение Владимира Путина

Опубликованы материалы для разъяснительных уроков по Крыму
В московских школах проводятся уроки в рамках классного часа по теме "Мы вместе".
Фото: РИА Новости, Павел Комаров

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Городской методический центр Москвы разработал материалы и рекомендации для проведения в столичных школах разъяснительного урока по ситуации в Крыму. Об этом сообщила "Интерфаксу" директор методического центра Марианна Лебедева.

По ее словам, школы сами должны определить периодичность и время проведения разъяснительных уроков. Лебедева рассказала, что уроки будут проводить в рамках классного часа по теме "Мы вместе", в некоторых учебных заведениях работа уже началась.

Лебедева отметила, что все необходимые рекомендации по проведению классного часа по Крыму находятся в открытом доступе на сайте методического центра. Собеседница агентства добавила, что материалы носят исключительно исторический характер и приводят обращение президента России.

В соответствии с рекомендациями школьникам предлагается кратко рассказать об истории Крыма с древнейших времен до настоящего времени. В тексте исторической справки сообщается, что на фоне "массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве" в ноябре 2013 — феврале 2014 года президент Виктор Янукович был отстранен от власти и попросил помощи у России.

Затем, как отмечается в справке, "на фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации и усложнения криминогенной обстановки в Украине" 16 марта 2014 года состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

Вниманию школьников также предлагается обращение президента России Владимира Путина, а также наглядная презентация по истории Крыма. Для школьников старших классов на сайте методического центра подготовлен тест по истории Крыма, вопросов по современной истории в нем нет. В качестве дополнительных материалов к методическим рекомендациям прилагаются кроссворд "Путешествие в Крым" и числоворд "Полуостров Крым".

Разъяснить школьникам и студентам положение дел в Крыму предложили 24 марта депутаты Госдумы от "Единой России". Замруководителя фракции Николай Булаев заявил, что учащиеся нуждаются в разъяснении событий, происходящих на Украине, в России и на полуострове. "Им надо разъяснить ту позицию, которую занял наш президент", — сказал Булаев.

По мнению замминистра образования РФ Вениамина Каганова, руководители школ и вузов должны будут самостоятельно определить формат проведения разъяснения единого урока. "Возможно, где-то это будет в рамках урока истории, где-то беседа во внеурочное время", — уточнил Каганов. Замминистра сообщил, что их может провести "и педагог, и профессор, и кто-то из родителей".

Каганов отметил, что беседа на эту тему — еще один шаг к гражданскому самоосознанию ребенка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });