ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В России создадут Министерство по делам Крыма

Руководителем ведомства назначен Олег Савельев, который до этого работал заместителем министра экономического развития

В России создадут Министерство по делам Крыма
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
Фото: РИА Новости, Екатерина Штукина

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - В России будет создано Министерство по делам Крыма, его руководителем назначен Олег Савельев, который до сегодняшнего дня был заместителем министра экономического развития.

"Подписано два указа. Один - о создании Министерства по делам Крыма, второй - о назначении Олега Генриховича Савельева министром", - сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства в Крыму.

Как следует из указа, подписанного президентом России Владимиром Путиным, Министерство по делам Крыма займется разработкой проектов госпрограмм по развитию региона. "Развитие Республики Крым и города Севастополя стало для нас государственным приоритетом. Не буду скрывать, решение такой задачи потребует очень значительной концентрации усилий различных ведомств и решения межотраслевых задач. В связи с этим считаю правильным создание специального федерального органа исполнительной власти для решения задач Крыма и Севастополя", - заявил Медведев. Он добавил, что речь идет о таком же органе, который существует на Дальнем Востоке.

В ходе совещания премьер также подчеркнул, что каждый член правительства в рамках своей компетенции несет ответственность за ситуацию в Крыму. "Каждый вице-премьер, каждый министр несет полную ответственность в пределах своей компетенции за ситуацию в Крыму", - сказал глава правительства на специальном заседании кабинета в Симферополе, посвященном развитию Крыма.

Общую координацию работы правительства осуществляет вице-премьер Дмитрий Козак, напомнил Медведев. "Но еще раз подчеркиваю: это наша с вами коллективная ответственность. И коллективная, и персональная", - сказал он.

Глава российского правительства поручил Савельеву и Козаку к 1 июля подготовить федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя.

Олег Савельев родился 27 октября 1965 года в Ленинграде. В 1988 году окончил радиофизический факультет Ленинградского политехнического института. На протяжении последних нескольких лет работал внештатным советником главы Минэкономразвития России и занимался федеральными целевыми программами. Одновременно Савельев являлся гендиректором агентства "PR-система" и руководителем экспертной группы фонда "Центр стратегических разработок". С августа 2008 года - замминистра экономического развития России.

О чем еще заявил Медведев в ходе совещания

Пенсии

Медведев сказал, что президент России подписал указ о выплате пенсий в Крыму и Севастополе. Согласно документу, крымским и севастопольским пенсионерам в дополнение к назначенной им пенсии устанавливается ежемесячная выплата: с 1 апреля 2014 г. - в размере 25% от назначенной пенсии, с 1 мая 2014 г. - в размере 50%, с 1 июня 2014 г. - в размере 75%, с 1 июля 2014 г. - в размере 100% от назначенной пенсии.

Выплата к пенсии производится до перерасчета назначенных им пенсий в соответствии с российским законодательством. Правительству поручено определить источники и порядок финансирования расходов, связанных с реализацией настоящего указа, а также порядок осуществления выплаты к пенсии.

Зарплаты бюджетников и социальные выплаты

Зарплаты 140 тысяч работников бюджетной сферы Крыма и Севастополя будут повышены в течение мая - июля 2014 года до среднероссийского уровня. Соответствующий указ подписал Путин. Правительству поручено предусмотреть выделение в 2014 году бюджетных ассигнований из федерального бюджета на предоставление бюджетам Крыма и Севастополя.

Все социальные выплаты, которые существовали в Крыму до принятия региона в Россию, будут сохранены на переходный период.

Сбережения населения

Сбережения населения Крыма оцениваются в 90 млрд рублей. Они должны быть защищены с использованием возможности Агентства по страхованию вкладов, заявил Медведев.

"Наша важнейшая и первейшая задача - расширить сеть российских банков в Крыму ", - сказал он, добавив, что для защиты сбережений крымских вкладчиков должно быть подключены возможности Агентства по страхованию вкладов. Госдума в понедельник приступила к рассмотрению пакета законов, направленных на решение задач, связанных с финансовой системой Крыма.

Проект Керченского порта

Помимо строительства перехода через Керченский пролив будет подготовлен проект развития Керченского порта, который, по словам Медведева, превратится "в один из ключевых портов региона".

Цены на авиабилеты

Медведев заявил о необходимости снизить цены на авиабилеты в Крым, чтобы они стали дешевле билетов на популярных международных направлениях, в частности в Турцию и Болгарию. "Очень важно снизить цены на билеты хотя бы до уровня в 7 - 8 тысяч рублей, а по возможности еще ниже - в экономклассе", - сказал он.

Премьер также выразил надежду, что что руководители государственных структур дадут своим сотрудникам возможность провести отпуск в Крыму.

В Крыму срочно должны быть решены все вопросы по организации деятельности силовых структур, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Правительство рассчитывает, что развитие курортного комплекса на полуострове создаст здоровую конкуренцию другим российским туристическим центрам, а это, в свою очередь, приведет к улучшению сервиса.

Реконструкция дорог

В ближайшие месяцы в Крыму начнется масштабная реконструкция автодорожной сети.

"Через два-три месяца будет готова проектно-сметная документация. Это прежде всего участок трассы Симферополь - Алушта - Ялта, объездные дороги и так называемые входы в Симферополь и Севастополь. Также в этом году мы начнем работы на участке дороги Керчь - Феодосия", - сказал Медведев.

По его словам, на сегодняшний день более 6 тыс. км крымских автодорог, две трети из которых - дороги местного значения, которые требуют масштабных инвестиций.

Создание федерального университета в Крыму

"Мы заинтересованы в том, чтобы здесь были сильные, современные российские университеты. Поэтому считаю целесообразным создать новый федеральный университет в Крыму на базе ведущих учебных заведений, включая Таврический федеральный университет имени Вернадского", - сказал Медведев.

Напомним, на референдуме 16 марта 96,77% жителей Крыма проголосовали за вхождение полуострова в состав России. 21 марта Владимир Путин подписал законы о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России. 24 марта Медведев поручил правительству в короткие сроки выработать конкретные шаги по интеграции Крыма в государственную экономическую, финансовую и правовую систему России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });