ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Минприроды до конца года разработает программу альтернативного водоснабжения Крыма

Симферополь. 31 марта. INTERFAX.RU - Минприроды РФ до конца года разработает программу альтернативного водоснабжения Крыма, в том числе рассмотрит возможность строительства трубопровода из Кубани, заявил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской журналистам в ходе посещения Симферопольского водохранилища.

Он сообщил, что практически 80% водоснабжения Крыма происходит в основном за счет Северо-Крымского канала, который протекает как по территории Украины, так и по территории Крыма.

"Необходимо рассмотреть альтернативные источники водоснабжения", - заявил министр. По его словам, в текущем году Минприроды разработает программу, "которая сможет обеспечить бесперебойное водоснабжение Крыма".

Донской подчеркнул, что вне зависимости от погодных условий, если происходят какие-то технические изменения - "перекрытие (водоканала - ИФ) или техника не срабатывает, должны быть снижены риски, и Крым должен быть обеспечен водой в любом случае".

В качестве одного из альтернативных направлений Донской назвал вариант возможного трубопровода с Кубани. "Тамань может рассмотреть мощности своих водохранилищ для обеспечения Крыма", - сказал он.

Кроме того, по словам министра, было дано поручение рассмотреть мощности по опреснению. "Естественно, в данном случае речь идет о долгосрочной перспективе", - добавил министр.

В качестве еще одного альтернативного варианта Донской назвал "серьезные запасы подземных вод", а также емкости действующих водохранилищ.

Министр также посетил Бахчисарайский район, в котором в настоящий момент проводятся работы по укреплению береговой линии моря. Министру доложили, что эти работы финансировались за счет бюджета Украины и было профинансировано примерно 40% из необходимых 250 млн рублей. Для завершения работ по укреплению береговой линии потребуется еще порядка 160-170 млн рублей. Министр посоветовал провести инвентаризацию строительства и сделать соответствующую заявку. По его мнению, финансирование может осуществляться в рамках Федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });