ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва отвергла идею передачи Шуховской радиобашни в городскую собственность

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Москва отвергла идею передачи Шуховской радиобашни из федеральной собственности в городскую.

"С учетом позиции профильных департаментов города Москвы о нецелесообразности принятия из федеральной собственности в собственность города Москвы радиобашни, а также планируемого отнесения радиобашни к объектам культурного наследия федерального значения, вопрос передачи указанного объекта из федеральной собственности в собственность города Москвы считаем нецелесообразным", - говорится в письме министра правительства Москвы Владимира Ефимова от 7 марта.

Копия письма, адресованного Минэкономразвития, опубликована на сайте Минкомсвязи. "По заключению департамента культурного наследия города Москвы и департамента информационных технологий города Москвы дальнейшая эксплуатация радиобашни городскими структурами нецелесообразная", - говорится в письме.

В свою очередь, ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в понедельник заявило, что не видит перспектив развития экскурсионной деятельности на радиобашне и готово передать объект вместе с участком на улице Шаболовка организации, специализирующейся на обслуживании и эксплуатации объектов культурного наследия.

"У РТРС отсутствует собственный доступ к участку, на котором размещена башня. Участок со всех сторон окружен территориями и зданиями других организаций, среди которых: ВГТРК, ЦНИИЛК, ФГУП "Космическая связь". Для прохода к собственному объекту специалисты РТРС вынуждены заказывать пропуска в ВГТРК", - пояснило предприятие. "Площадь участка, занятого радиобашней Шухова, составляет около 25 соток, то есть практически равняется периметру башни. На этой площади невозможно организовать ни фотографирование посетителей башни, ни питание посетителей, ни пункт неотложной медицинской помощи, ни поставить биотуалеты", - сообщила РТРС.

РТРС не использует Шуховскую башню для телерадиовещания с 2002 года. В настоящее время Минкомсвязи и РТРС рассматривают планы переноса башни в другое место в Москве или в Самаре. Минкультуры высказывалось против демонтажа и переноса Шуховской башни, считая это равносильным уничтожением памятника. Общественное движение "Архнадзор" также выступило против проекта реконструкции Шуховской радиобашни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });