ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Путин утвердил денонсацию соглашений с Украиной по Черноморскому флоту

В частности, прекращается действие "харьковских соглашений", по которым Киев получал скидку на газ в $100 за тысячу кубометров

Путин утвердил денонсацию соглашений с Украиной по Черноморскому флоту
Президент России Владимир Путин.
Фото: РИА Новости, Алексей Никольский

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины", сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Закон был принят Госдумой 31 марта 2014 года и одобрен Советом Федерации 1 апреля.

Документ прекращает действие российско-украинских соглашений о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях его пребывания на территории Украины. Также прекращаются межправительственные соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием ЧФ на территории Украины.

Кроме того, закон прекращает действие так называемых харьковских соглашений, по которым присутствие ЧФ на Украине с 2017 года продлевалось на 25 лет, а Киев в обмен на это получал скидку на газ в размере $100. Скидка предоставлялась за счет отказа от взимания в бюджет России пошлины за экспорт газа.

В то же время Украина отказалась прекратить действие соглашений. Как заявил накануне министр юстиции Украины Павел Петренко, "в международной судебной практике односторонняя денонсация Госдумой двусторонних соглашений является недопустимой и не будет признаваться международными судами".

По его словам, эти документы являются для Украины доказательной базой, подтверждающие права Украины в судах, в том числе права на компенсацию убытков со стороны России.

Об убытках ранее заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его подсчетам, из-за "нулевой пошлины", введенной согласно "харьковским соглашениям" Россия потеряла порядка $11 млрд. "Считаю, что мы такие деньги не можем терять с учетом того, что наш бюджет тоже имеет свои трудности", - отметил премьер 21 марта на встрече Совета безопасности РФ.

По мнению Медведева, Россия может абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств в судебном порядке, так как "харьковские соглашения" подлежат денонсации в связи с присоединением Крыма к России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });