ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Водителям будут раздавать памятки о взаимодействии с инспекторами ГИБДД

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Общественный совет при МВД России разработал пособие для водителей о взаимодействии с инспектором ДПС ГИБДД.

"Эта памятка будет выдаваться непосредственно при получении водительского удостоверения, возможно, мы подумаем на тех же бензозаправках раздавать эти памятки", - сказал председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена, представляя памятку.

По его мнению, информация, которая там имеется, "достаточно полезная для того, чтобы участник дорожного движения мог сориентироваться и понять, как ему взаимодействовать с инспекторами ГИБДД, какие есть права у участника дорожного движения и какие есть права у инспектора ГИБДД в случае совершения административно-правового нарушения", - отметил он.

"Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, должна быть представлена возможность ознакомления с ним. Лицо вправе предоставить объяснения и замечания по содержанию протоколов, которые отражаются в нем либо прилагаются к нему, получить копию протокола", - говорится в памятке.

Представители Госавтоинспекции уверены, что памятка - это только первый шаг. "Мы приветствуем подобный подход доведения до общественности тех положений и полномочий, которые затрагивают и должностные лица, и граждан. Понятно, что памятка в усеченном виде, но это первый шаг, который в последующем будет широко развит", - добавил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Сами разработчики памятки при этом говорят, что по формату она похожа на старое водительское удостоверение и на свидетельство о регистрации автомобиля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });