ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сенаторы хотят запретить задержанным отказываться от адвокатов при аресте

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий обязательное присутствие адвоката при аресте подозреваемого.

Как сообщил "Интерфаксу" один из разработчиков законопроекта, замглавы комитета по конституционному законодательству Константин Добрынин, этот законопроект продолжает реформирование уголовного процесса.

"Мы предлагаем сделать обязательным участие защитника при аресте подозреваемого даже в том случае, если подозреваемый сам отказался от адвоката. Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс", - сказал Добрынин.

Законопроектом предлагается установить общее правило об обязательном участии защитника во всех случаях судебного рассмотрения ходатайств об избрании заключения под стражу и домашнего ареста в качестве меры пресечения.

"Такая мера позволит реально обеспечить подозреваемым и обвиняемым их право на защиту с помощью адвоката, и эта новелла в первую очередь направлена на усиление и детализацию защиты в уголовном процессе конституционного права граждан на свободу. В этом вопросе, мы убеждены, что излишней детализации быть не может", - подчеркнул Добрынин.

По его словам, сейчас в действующем уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрены случаи, когда защитник может не участвовать в уголовном судопроизводстве. К примеру, как пояснил сенатор, когда совершеннолетнее дееспособное лицо по собственной инициативе вдруг отказывается от участия защитника.

"Притом что это лицо обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет либо пожизненного лишения свободы. А человек по каким-то непонятным причинам отказывается, и это может быть вызвано эмоциями. Но эмоции проходят, а юридическая ситуация уже сложилась, и люди порой не могут осознавать всей важности сложившейся ситуации. Поэтому мы и вводим обязательное участие защитника", - пояснил Добрынин.

Кроме того, как считают сенаторы, принятие законопроекта обяжет суды предоставлять в обязательном порядке подозреваемым и обвиняемым защитников.

"Это полностью исключит нарушение прав обвиняемых и подозреваемых на защиту при помощи адвоката, и такая мера будет абсолютно оправданной и справедливой. И мы надеемся, что в Госдуме не станут затягивать с принятием данного законопроекта", - сказал Добрынин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });