ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Депутаты готовы быстро подготовить законопроект в связи с решением КС об НКО

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - В комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций готовы в короткие сроки внести законопроект во исполнение постановления Конституционного суда об НКО-инагентах.

"Для исполнения постановления КС, в частности, о невозможности устанавливать в законе запрет на назначение штрафов ниже низшего предела у правительства есть полгода, однако, если будет понятно, каким образом возможно изменение границ штрафов, то мы в рамках комитета могли бы сделать это в более короткие сроки путем внесения законопроекта", - сказал "Интерфаксу" во вторник глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

Он также выразил удовлетворение от того, что КС постановил, что любые попытки обнаружить в словосочетании "иностранный агент" отрицательные контексты, опираясь на стереотипы советской эпохи, лишены конституционно-правовых оснований. "Когда летом 2012 этот законопроект вносили, я комментировал, что, якобы, вызывающий отторжение и антагонизм термин "иностранный агент" - это предрассудки прошлого, ведь есть же "страховой агент, биржевой и ритуальный"", - сказал Нилов.

Во вторник Конституционный суд РФ признал соответствующими Конституции нормы законодательства об общественных организациях - иностранных агентах, но уточнил порядок их применения. В постановлении говорится, что признание конкретных НКО выполняющими функции иностранного агента не означает, что эти от этих организаций исходит угроза государственным и общественным институтам.

В материалах добавляется, что, участвуя в политической деятельности, НКО затрагивает права и свободы всех граждан, а получение такой организацией средств из иностранных источников не исключает возможности ее использования в интересах спонсоров. Таким образом, подчеркнул суд, законодательное выделение подобных НКО согласуется с обеспечением конституционно значимых публичных интересов, а также защитой государственного суверенитета.

КС в то же время отметил, что предусмотренный в законе размер штрафов для физических и юридических лиц противоречит Конституции, поскольку не позволяет назначить наказание ниже низшего предела.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });