ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Суд начнет рассматривать дело в отношении четы Расуловых, обвиняемой в нападении на полицейского на Матвеевском рынке

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в среду начнет слушания по существу уголовного дела в отношении супругов Расуловых, обвиняемых в нападении на сотрудника уголовного розыска в момент задержания на Матвеевском рынке подозреваемого в изнасиловании в июле прошлого года.

Обвиняемые о суде присяжных не просили, дело будет слушаться профессиональным судьей. Как ожидается, на заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые заявят о своем отношении к предъявленному обвинению.

По версии следствия, в июле прошлого года на Матвеевском рынке на западе столицы сотрудники уголовного розыска пытались задержать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова, однако несколько торговцев, в том числе супруги Магомед и Халимат Расуловы, оказали оперативникам яростное сопротивление. В результате один из сыщиков Андрей Кудряшов получил тяжелое увечье.

При этом двое присутствовавших на месте сотрудников патрульно-постовой службы местного отдела МВД не оказали помощи своему коллеге и были позднее привлечены к уголовной ответственности по статье УК РФ "халатность", кроме этого они были уволены из органов внутренних дел.

В конце октября Никулинский суд Москвы признал виновными в халатности бывших сотрудников полиции Владимира Черезова и Юрия Лунькова, в присутствии которых был избит оперативник.

Суд приговорил каждого к году лишения свободы в колонии общего режима.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });