ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

СПЧ подготовит для президента РФ доклад по проблемам СМИ

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов рассчитывает в мае передать президенту России доклад о проблемах российских СМИ.

На обсуждении в Доме журналиста Федотов напомнил, что в марте после заседания СПЧ были приняты рекомендации на тему "Медиа гражданского общества: трудности становления".

"Этот документ был результатом длительной и серьезной работы, СПЧ провел спецзаседание по этой проблеме, и документ получился серьезный", - сказал Федотов.

Он уточнил, что рекомендации были разосланы во все профильные государственные структуры и направлены президенту Владимиру Путину.

"Как только мы получим ответ от профильных организаций, то начнем делать доклад для президента. Я рассчитываю, что до мая или в мае мы этот документ сделаем и передадим президенту", - сказал Федотов.

В рекомендациях СПЧ предлагается выработать с широким участием общественности и законодательно закрепить приоритеты конкурсного распределения мест в мультиплексах цифрового эфирного телевидения. Проводить конкурсы гласно, с прямой видеотрансляцией на сайте Минкомсвязи России.

Также совет рекомендует принять экстренные меры к изменению системы формирования подписных тарифов на газеты и журналы. В частности, с участием "Почты России", издателей, подписных агентств и крупных госмедиахолдингов разработать меры по стимулированию и поддержке подписки в условиях сокращения госсубсидий, а также обеспечить льготы на подписку для молодежи и социально незащищенных слоев населения.

В рекомендации члены СПЧ указали, что намерены просить Верховный суд РФ продолжить работу над совершенствованием судебной практики применения закона о СМИ с учетом изменений в законодательстве, развитием интернет-технологий. По мнению СПЧ, основу для работы в этом направлении составляет прецедентное, по сути, решение судебной коллегии Верховного суда по делу о прекращении деятельности агентства "Росбалт".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });