ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Прокуратура нашла опасные для Байкала вещества с шламонакопителях БЦБК

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Западно-Байкальская природоохранная прокуратура потребовала от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, находящегося в стадии закрытия, восстановить работу очистных сооружений и убрать опасные вещества из шламонакопителя, сообщает надзорное ведомство.

Прокуратура провела комплексную проверку БЦБК в конце прошлого - начале этого года.

"На Бабхинском полигоне шламонакопителей комбината обнаружено повышенное содержание зеленого щелока (используется в производстве целлюлозы). Химически опасный производственный объект располагается всего в 2 км от береговой линии озера Байкал и представляет существенную угрозу для окружающей среды и для здоровья человека", - сообщила прокуратура.

Материалы по факту сброса зеленого щелока в накопитель направлены в следственные органы, которые могут возбудить уголовное дело по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По данным прокуратуры, очистные сооружения БЦБК выведены из строя и непригодны для использования по прямому назначению, там зафиксирована гибель активного ила, осуществляющего биологическую очистку сточных вод. Надзорное ведомство подготовило иск в суд, в котором требует восстановить работу очистных сооружений.

"В ходе осмотра выявлен факт демонтажа оборудования в отбельном цехе и складе хлора, ведущегося в отсутствие проектной документации по ликвидации опасного производственного объекта. В варочном цехе зафиксировано обрушение кровли, однако факт аварии был укрыт от государственных и муниципальных органов власти", - сообщает прокуратура.

По ее данным, демонтаж оборудования предприятия ведется мостовыми кранами с истекшим сроком технического освидетельствования, что опасно для работников. С этими нарушениями будет разбираться Ростехнадзор.

Байкальский ЦБК остановил варку целлюлозы в сентябре 2013 года. К началу апреля этого года предприятие сократило почти две трети персонала. Сейчас комбинат готовится к консервации производства, демонтажу конструкций и рекультивации отходов, накопленных с 60-х годов прошлого века. Этими вопросами занимается Внешэкономбанк, контролирующий кредитор БЦБК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });