ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Россия может сократить свой взнос в ПАСЕ

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков не исключает, что Россия может сократить свой взнос в бюджет ПАСЕ.

"Я думаю, что пока вопрос о том, что мы перестанем платить взнос, не стоит. Но возможно сокращение взноса в случае, если российская делегация перестанет участвовать в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы. Это определенный аргумент, потому что 4% бюджета Совета Европы - это деньги России. Мы входим в число пяти основных плательщиков", - сказал Пушков в эфире телеканала "Россия-24" в пятницу.

Он напомнил, что Россия, как член ПАСЕ, внесла в этом году в бюджет ассамблеи 23 млн евро.

"Мы остаемся членами ПАСЕ, нас никто уже выгнать не сможет - резолюция принята. Но мы, со своей стороны, можем просто не ездить на сессии, тем самым показав, что мы не согласимся с таким дискриминационным подходом", - сказал Пушков.

Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы лишила российскую делегацию права принимать до конца года участие в голосованиях, а также ввела еще ряд санкций. Вариант еще более жестких санкций за Крым - приостановить на этот же срок полномочия делегации - не прошел.

Как поясняется в документе, "для того чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голосовать до конца сессии 2014 года".

Представители РФ не смогут также работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами. За такой вариант резолюции проголосовали 145 членов ПАСЕ, 21 был против и 22 воздержались.

В знак протеста российская делегация досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ, но оставила за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });