ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

5 самых странных новостей недели

Мы представляем подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

5 самых странных новостей недели
Фото: РИА Новости, Игорь Зарембо

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Раненный в Приморье лебедь нашел свою "возлюбленную"

Владивосток. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Местные жители обнаружили самку лебедя на озере в селе Дмитриевка Черниговского района Приморья, птица ждала своего "возлюбленного", раненного браконьерами.

Несмотря на то что птица не была ранена, она не улетала при виде людей. Оказалось, что в начале апреля на этом же озере браконьеры подстрелили другого лебедя. Охотоведы спасли его и забрали на лечение. Его "вторая половина" осталась ждать своего "избранника" на озере, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"Охотоведы отвезли самку к раненому лебедю в "Сафари-парк", где он проходит реабилитацию. Разлученные сердца воссоединились", - говорится в сообщении.

Уточняется, что жизни обоих птиц ничто не угрожает. Сейчас они содержатся в вольере. Планируется, что уже осенью они смогут улететь.

Департамент охотнадзора Приморья инициировал расследование по факту незаконной охоты на краснокнижного лебедя. Полиция проводит проверку.

Вор Д'Артаньян осужден в Кемеровской области за кражу ноутбука

Кемерово. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель города Полысаево (Кемеровская область) с редким именем Д`Артаньян осужден за кражу ноутбука, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по региону.

"В межмуниципальный отдел МВД России "Ленинск-Кузнецкий" поступило сообщение от жительницы города Полысаево. Женщина рассказала, что из ее комнаты в общежитии был похищен ноутбук стоимостью 15 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Вскоре сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 29-летний сосед потерпевшей.

"Рецидивист с очень редким именем Д`Артаньян был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Задержанный признался, что зашел к соседке в гости, но, когда увидел, что дома никого нет, взял со стола ноутбук и ушел домой", - отмечается в сообщении.

Похищенный компьютер Д`Артаньян продал незнакомому мужчине за 3 тыс. рублей. Ленинск-Кузнецкий городской суд приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 2,5 года условно с испытательным сроком в 2 года.

Новгородские сыщики задержали двух подозреваемых в краже около 30 надгробий

Великий Новгород. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородские сыщики задержали двух подозреваемых в краже примерно 30 надгробий, сообщил в среду "Интерфаксу" представитель Новгородского областного УМВД.

"По данным следствия, в октябре 2013 года из гаража в городе Боровичи были украдены шесть гранитных памятников и более 20 керамогранитных могильных плит", - сказал собеседник.

Владелец, занимавшийся изготовлением плит, оценил ущерб примерно в 100 тыс. рублей.

В апреле полицейским поступила информация, что два местных жителя пытаются продать надгробия. Сотрудники правоохранительных органов возбудили в отношении подозреваемых дело по статье "Кража". Фигурантам дела грозит до пяти лет колонии.

Двухметровый удав приполз в дом культуры в Тульской области

Тула. 17 апреля. INTERFAX.RU - В городе Кимовске Тульской области спасатели выловили двухметрового удава, который заполз в здание местного дома культуры и напугал всех его посетителей, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по региону Максим Пряхин.

По его словам, утром в четверг на номер диспетчера единой службы спасения города Кимовска поступил звонок от напуганных местных жителей, которые сообщили, что в одном из кабинетов Центра культуры и досуга обнаружена большая змея.

"По прибытии на место вызова спасателями был обнаружен двухметровый удав, спокойно ползающий за музыкальными инструментами в углу", - отметил представитель МЧС.

Сотрудники МЧС забрали потерявшееся пресмыкающееся и доставили его в областной центр, где в настоящее время решается вопрос о месте его дальнейшего пребывания.

По предположению местных жителей, удав мог сбежать из террариума, гостившего в их городе в ноябре прошлого года. Остается загадкой, где обитала змея до того, как ее обнаружили, отметил Пряхин.

Дикий кабан "терроризирует" жителей Южного Гданьска

Калининград. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - На южной окраине польского Гданьска дикий кабан нападает на людей и домашних собак, сообщает Польский культурно-деловой центр в Калининграде со ссылкой на СМИ страны.

В одном из районов Гданьска на территориях между улицами Свентокшиская и Армии Крайовой с некоторых пор поселился кабан. В этом нет ничего необычного, так как в городе эти животные обитают давно. Однако в этом случае кабан особо агрессивен.

Животное уже напало на нескольких собак. Не боится подходить и к людям. Так, недавно кабан подбежал и сбил с ног женщину, прогуливавшуюся с собакой по лесу.

В администрации Гданьска отмечают, что сообщений об агрессивном поведении поступает все больше. В связи с этим будет решаться вопрос о вывозе животного в отдаленный лес или его усыплении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });