ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

КС РФ признал право на досрочное голосование для всех граждан

Санкт-Петербург. 15 апреля. INTERFAX.RU - Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции страны запрет на досрочное голосование для граждан, которые не имеют возможности проголосовать в день выборов.

Соответствующее постановление было провозглашено на заседании во вторник. Согласно материалам пресс-службы суда, КС РФ отметил, что условия и процедуры проведения выборов не должны устанавливать ограничений для граждан, вынуждая их отказаться от голосования.

Институт досрочного голосования выступает одним из механизмов, гарантирующих гражданам их право на реализацию активного избирательного права. Между тем, добавил суд, изменения в избирательном законодательстве за последние годы говорят о тенденции к ограничению возможности участия граждан в досрочном голосовании.

"Законодатель не отказался от института досрочного голосования и, следовательно, не считает возможные в ходе его использования нарушения предопределенными самой природой этого института при условии надлежащей организации, обеспечивающей его надежность, эффективность и прозрачность", - говорится в материалах.

КС РФ пришел к выводу, что оспариваемая норма ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине (в связи с отпуском, командировкой, состоянием здоровья и пр.) не могут прийти на избирательный участок.

КС РФ предписал федеральному законодателю внести соответствующие изменения в избирательное законодательство. До этого момента, добавил суд, гражданам, которые не смогут по уважительной причине прийти на избирательный участок, должна быть обеспечена возможность проголосовать досрочно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });