ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Московская улица Варварка станет пешеходной

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Улицу Варварку в центре Москвы сделают пешеходной и восстановят на ней все храмы, сообщил мэр Сергей Собянин, осматривая в понедельник вместе с патриархом Кириллом ход работ по реставрации Заиконоспасского монастыря.

"Вы знаете, что на Варварке стоит целый ряд церквей, и мы приступаем в этом году к их реставрации вместе с федеральными властями, даем субсидии на восстановление", - сказал Собянин.

По словам градоначальника, все работы должны быть завершены к моменту создания парка Зарядье. Организация же пешеходной зоны на Варварке позволит объединить эту улицу в единый комплекс с Никольской улицей и Зарядьем.

Сейчас на Никольской улице ведется реставрация Заиконоспасского монастыря, известного в истории России как место нахождения одного из первых учебных заведений - Славяно-Греко-Латинской академии. Ее, среди прочих, окончил Михаил Ломоносов.

Мэр отметил, что фасады монастыря были восстановлены по историческим эскизам, использовавшимся при проектировании здания.

"После того, как мы сделали все фасады вокруг, то нам показалось, что этот фасад находится в недолжном состоянии, и активно начали им заниматься", - сказал Собянин.

Он подчеркнул, что затем пришла идея восстановить и нижнюю колокольню. "Она восстановлена по тем эскизам и по той фактуре, которые были и полностью соответствует исторической архитектуре", - заметил мэр.

"Колокольня это очень важная доминанта", - сказал в свою очередь предстоятель Церкви. Он напомнил, что в Западной Европе шпили соборов и храмов определяют профиль и лицо города. "В Москве было много разрушено, и вот теперь, когда такая красота обнаруживается, это очень важно для памяти человека о городе", - подчеркнул патриарх.

Как пояснили в пресс-службе мэра и правительства, реставрационные работы на колокольне включили сооружение верхнего элемента ранее разобранной конструкции и белокаменного декора фасадов. Аркады фасада выполнили из специального кирпича, а все элементы декоративного убранства - из тесаного белого камня. Здесь также применен специальный проект развески колоколов для правильного мелодичного звучания.

"Таким образом, был восстановлен исторический облик памятника", - констатируют в пресс-службе, подчеркивая, что проект реализовывался исключительно на средства благотворителей без участия городского бюджета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });