ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Реализацию политики России в Арктике поручат специальной госкомиссии

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин считает нужным создать в России единый центр ответственности за реализацию арктической политики.

"Мы видим, что внимание мирового сообщества к арктическому региону растет. Здесь все чаще пересекаются и сталкиваются интересы как приарктических государств, так и других центров силы", - сказал Путин на заседании Совбеза во вторник.

Президент подчеркнул, что современная обстановка в мире чревата новыми рисками, вызовами национальным интересам России, в том числе в Арктике.

"В этих условиях мы обязаны принять дополнительные меры, чтобы не отстать от партнеров, сохранить российское влияние в регионе, опережать наших партнеров. Во-первых, нужно повысить качество государственного управления, выработки решений. Для этого - создать единый центр ответственности за реализацию арктической политики", - указал глава государства.

Как подчеркнул президент, для этого нужен не громоздкий бюрократический орган, а гибкая, оперативно работающая структура.

"Возможно, целесообразно создать орган, по своему статусу аналогичный государственной комиссии с широкими полномочиями, как в свое время было сделано для Дальнего Востока", - сказал Путин, предложив обсудить это на заседании Совбеза.

По окончании заседания секретарь СБ Николай Патрушев сообщил журналистам, что "таким органом, скорее всего, будет государственная комиссия, которая будет управлять социально-экономическим развитием региона.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });