ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Совете Федерации опровергли сообщения о запрете Джемилеву на въезд в Крым

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Никакого запрета на въезд на территорию Крыма для бывшего главы меджлиса крымско-татарского народа, депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева, нет, все разговоры на эту тему являются ложью, заявил "Интерфаксу" член Совета Федерации от законодательного органа Крыма Сергей Цеков.

"Никто господину Джемилеву въезд на территорию Крыма не запрещал и не собирается запрещать, и все разговоры на эту тему являются абсолютной ложью. У нас есть запрет на въезд в Крым для ряда депутатов Верховной рады, которые вели себя неправильно по вопросу ситуации на Украине и, в частности, по Крыму. Фамилии Джемилева в этом списке нет", - подчеркнул Цеков.

По его словам, власти Крыма отдают себе отчет по поводу того, к каким последствиям такого рода запрет в отношении Джемилева может привести.

В то же время в руководстве Крыма весьма критически относятся к последним заявлениям Джемилева, которые выдержаны в антироссийских тонах, заявил Цеков.

"Вся деятельность господина Джемилева на протяжении последних 20 лет носила абсолютно деструктивный, оскорбительный характер для русских и русскоговорящих граждан, проживающих на территории Крыма. И все это ему сходило с рук, потому что в Киеве всегда руководствовались принципом, что крымские татары - это друзья независимой Украины, а русское население Крыма - это враги независимой Украины", - сказал Цеков.

Он также назвал ложью сообщения о том, что крымские власти создают "невыносимые условия для крымско-татарского населения, принуждая его к выезду с территории Крыма". "Это провокационные заявления, которые лежат на совести лидеров, позиционирующих себя как защитников крымско-татарского населения", - подчеркнул Цеков.

По его мнению, ответственность за такого рода провокационные заявления разделяет и Джемилев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });