ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Рассмотрение по существу иска Неверова к Навальному отложено судом на 24 апреля

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Люблинский суд Москвы перенес на 24 апреля рассмотрение по существу иска о защите чести и достоинства вице-спикера Госдумы Сергея Неверова к оппозиционеру Алексею Навальному.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья Анна Зотько удовлетворила ходатайство защиты, просившей перенести заседание, назначив его на 9.30.

Как сообщалось ранее, на 24 апреля в 11:00 назначено предварительное слушание по делу "Ив Роше" в отношении Навального и его брата Олега. Представитель ФСИН, присутствующий в зале суда, сообщил, что он физически не сможет доставить своего подопечного на процесс.

В начале заседания защита Навального ходатайствовали о переносе судебного заседания. Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев заявил, что только вчера получил информацию о сегодняшнем процессе, поэтому не имел возможности ознакомиться с текстом искового заявления и подготовить письменный отзыв.

В свою очередь, Навальный сообщил, что узнал о том, что поедет в суд только сегодня, от сотрудника уголовно-исполнительной инспекции, в спешке собрался и "не успел побриться". "В соответствии с условиями домашнего ареста извещения суда, отправленные по почте, мне переданы не были, поэтому я не мог подготовиться к судебному заседанию",- сказал Навальный.

Как сообщалось, поводом для иска стали сведения, распространенные Навальным 27 ноября прошлого года. Оппозиционер утверждал, что депутат не указал в своей декларации за 2012 год, что владеет тремя дачными участками в Подмосковье.

Объясняя причину своего обращения в суд, вице-спикер Госдумы ранее заявил, что негативные сведения о якобы наличии у него незадекларированного имущества продолжают тиражироваться.

"Это вынудило меня прибегнуть к судебной защите своих прав на основании статьи 152 Гражданского кодекса, устанавливающей, что каждый гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его сведений. Я воспользовался этим правом и обратился в суд", - сказал парламентарий.

Неверов напомнил, что по "дачному" вопросу в декабре прошлого года была созвана думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, которая не нашла каких-либо нарушений с его стороны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });