ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Москве простились с Татьяной Самойловой

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Прощание с народной артисткой РФ Татьяной Самойловой прошло в среду в Москве в Центральном Доме кино.

Панихида началась с нарезки из фильмов, в которых снималась актриса: "Летят журавли", "Анна Каренина", "Неотправленное письмо" и др. Десятки людей пришли проститься с артисткой, поклонники несут цветы. Гроб с телом актрисы был установлен на сцене, рядом - портрет молодой Самойловой.

Участвовавший в церемонии прощания народный артист СССР Иосиф Кобзон признался, что был всегда влюблен в актрису. "Я был всю жизнь в нее влюблен, с самого первого кадра, когда ее увидел", - заявил певец. Он отметил, что при всеобщем обожании актриса жила в нищете. "Мне стыдно было, что ни руководство Министерства культуры, ни Союз кинематографистов не могут обеспечить нормальную жизнь актрисе, принесшей славу нашему кинематографу. Я просил их - "помогите!". У нее не было средств на оплату квартиры, электричества", - вспомнил артист.

Выступивший на панихиде спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что Самойлова подарила людям много счастья. "Все знают, как трудно она жила, как боролась, как переживала, что ее забыли, а раньше обожали. Но она подарила нам столько счастья", - сказал со сцены Швыдкой.

Директор Гильдии актеров Союза кинематографистов РФ Валерия Гущина обратилась к выступавшим с просьбой не говорить о материальных проблемах. "Давайте не будем здесь тиражировать эту тему, которую подарили нам журналисты, - что она была несчастной, бедной. Она жила в своей стране и любила ее", - отметила Гущина.

Татьяна Самойлова скончалась в Москве в ночь на 5 мая, в день своего 80-летнего юбилея.

Актриса получила широкую известность после главной роли в фильме Михаила Калатозова "Летят журавли", получившего "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля в 1958 году. Другой звездной ролью Самойловой стала роль Анны Карениной в одноименном фильме Александра Зархи.

В этот же день актриса будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });