ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Председатель правительства РФ Владимир Путин проведет свой день рождения в Санкт-Петербурге, куда он накануне прибыл из Минска. Как ожидается, во вторник премьер-министр примет участие в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола. Планируется, что Путин также посетит Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов и новую киностудию "РВС - Санкт-Петербург". Во второй половине дня глава правительства осмотрит новый комплекс защитных сооружений от наводнений. В понедельник вечером российский премьер принял участие в презентации фильма "Учимся дзюдо с В.В.Путиным".

Вопросы развития экономического сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, как ожидается, обсудит в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров с министром иностранных дел Мексики Патрисией Эспиноса Кантельяно. "Помимо вопросов политического взаимодействия, большое внимание на предстоящих переговорах будет уделено наращиванию торгово-экономических связей", - сказал ранее журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко журналистам. В качестве приоритетных направлений взаимодействия Нестеренко назвал увеличение товарооборота, а также "поиск новых прогрессивных форм взаимовыгодного сотрудничества, в частности в энергетической сфере". Он напомнил, что "в 2007 г. достигнут рекордный объем российско-мексиканской торговли - около $700 млн, хотя данный показатель, по обоюдному признанию, еще далек от потенциала наших экономик".

В Киргизии в преддверие намеченного на 9 октября официального визита в эту страну президента России состоится очередное заседание российско-киргизской межправительственной комиссии. "На заседание межправкомисии выносится 14 вопросов, в том числе по сотрудничеству Киргизии и России в области энергетики, реабилитации хвостохранилищ, сотрудничеству в сельском хозяйстве, транспортной сфере, в области авиации и железнодорожного транспорта", - сообщил "Интерфаксу" премьер Киргизии Игорь Чудинов. Премьер также добавил, что по предложению киргизской стороны на заседании комиссии будет обсуждаться вопрос о строительстве в Киргизии вагоноремонтного завода, а по предложению российской стороны - о строительстве в республике сталеплавильного завода. Помимо этого, будет обсуждаться вопрос о гарантиях и работе российского бизнеса в Киргизии.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ об объявлении 7 октября днем траура по погибшим в результате землетрясения, которое произошло поздно вечером 5 октября в Алайском районе Ошской области (юг страны). По предварительным данным, число жертв землетрясения составило 72 человека. Все погибшие являются жителями села Нура, расположенного в непосредственной близости от эпицентра стихии. По данным Минздрава в результате землетрясения пострадали около 100 местных жителей, получивших различные травмы и переломы, 38 из них эвакуированы в различные медицинские учреждения Ошской области.

Пятый раунд японо-российского стратегического диалога состоится в Москве. "Во вторник первый заместитель министра иностранных дел Японии Митодзи Ябунака и первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов проведут в Москве очередной, пятый раунд стратегического диалога", - сообщил "Интерфаксу" министр посольства Японии Акира Имамура. По его словам, на переговорах "планируется обсуждение актуальных международных проблем, представляющих взаимный стратегический интерес". "Это, в частности, обстановка в Европе, вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также вопросы двусторонних отношений Японии и России", - уточнил дипломат.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) проведет по всей стране акции в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд. "Основная часть требований, с которыми выступят представители профсоюзов, направлена на индексацию заработных плат с учетом инфляции, а также на улучшение условий труда", - заявил накануне "Интерфаксу" зампред ФНПР, председатель комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетеребский. По его словам, в числе требований, которые будут выдвинуты в ходе акций - повышение трудовых пенсий на уровень 40% от заработка, а также предоставление профсоюзам права осуществлять контроль за миграционными процессами в стране. Как отмечают в ФНПР, акция будет проведена во всех федеральных округах страны. По предварительным оценкам, от Камчатки до Калининграда в ней примут участие, по меньшей мере, около миллиона представителей профсоюзного движения.

Россия представит вооружения, обладающие высоким экспортным потенциалом, на 15-й специализированной выставке сухопутных, морских и авиационных систем обороны и вооружений Defendory-2008, которая пройдет в Афинах (Греция) с 7 по 11 октября. Морская тематика экспозиции "Рособоронэкспорта" будет насыщена патрульными и десантными судами, кораблями береговой обороны, надводными кораблями средних и малых классов, подводными лодками, торпедами, минами, ракетами, береговыми системами наблюдения, говорится в сообщении пресс-службы "Рособоронэкспорта", поступившем в "Интерфакс-АВН". Зарубежным партнерам госпосредник представит и дизель-электрическую подводную лодку "Амур-1650". Она обладает крайне низким уровнем шумности и автономностью плавания сроком 45 суток. Ее отличительная черта - способность наносить залповые ракетные удары по подводным, надводным и наземным целям. Главное ударное оружие этой субмарины - современная интегрированная ракетная система Club-S. Кроме ракет в боезапас лодки входят универсальные торпеды и мины, говорится в сообщении. "Огромным экспортным потенциалом обладает ракетно-пушечный танк Т-90С - экспортная модификация танка Т-90", - отмечает пресс-служба.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });