ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обама вырывается вперед

Согласно опросам общественного мнения, финансовый кризис помог Обаме укрепить свои позиции в предвыборной гонке – демократ опережает своего соперника уже на 8%

Обама вырывается вперед
Фото: Reuters

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU – Согласно опросам общественного мнения, баллотирующийся на пост президента США от демократической партии Барак Обама в последние дни существенно увеличил свой отрыв от другого кандидата – республиканца Джона Маккейна. По результатам опроса, проведенного центром общественного мнения CNN, если бы выборы были уже сегодня, Обаму поддержали бы 53% опрошенных, тогда как за Маккейна проголосовали бы всего 45%. Таким образом, отрыв лидера демократов от фаворита республиканцев составляет уже 8%, что в два раза больше, чем в середине сентября.

Что же касается сводных результатов основных опросов общественного мнения (CNN, Gallup и Hotline), они показали, что Обама опережает Маккейна на 6%: демократа сейчас поддержали бы 49% респондентов, республиканца – 43%.

Скорее всего, основной причиной падения рейтинга Маккейна является политика, проводимая действующим президентом Джорджем Бушем, - ее поддерживают сейчас лишь 24% опрошенных. Эксперты CNN предполагают, что финансовый кризис, охвативший страну, существенно подмочил репутацию Буша и – как следствие – бросил тень и на его протеже Маккейна.

"Рейтинг Буша сейчас равен самому низкому индексу популярности президента Никсона, отмеченного в 1974 г. – перед тем, как он ушел в отставку. Кроме того, он всего на 2% выше самого низкого рейтинга президентской популярности за всю историю США, который наблюдался у Гарри Трумэна в 1952 году", - заявил руководитель центра общественного мнения CNN Китинг Холланд.

Падение рейтингов действующего президента – неприятная новость для Маккейна, ведь многие – а именно 56% - считают его продолжателем политики Буша.

Укрепил позиции Обамы и разразившийся финансовый кризис: подавляющее большинство респондентов (68%) уверены, что только он сможет справиться со сложившейся в стране непростой экономической ситуацией. По этому показателю Маккейн отстает от демократа на 18%, а Буш – на целых 42%.

Кроме того, на руку Обаме играет и тот факт, что среди американского населения нарастает недовольство действиями губернатора Аляски Сары Пэлин, которая номинируется на пост вице-президента в одной связке с Маккейном. По результатам опросов, свое неодобрение Пэлин высказали 40% (по сравнению с 27% в сентябре и 21% в августе, когда Маккейн сделал неожиданный выбор, назначив губернатора Аляски своей правой рукой). "Большинство американцев считают, что Пэлин не готова к тому, чтобы, в случае чего, исполнять обязанности президента. Естественно, это не могло не отразиться на ее рейтинге", - отметил Холланд.

В целом, американцы считают, что на президентских выборах победа останется за Обамой – такую точку зрения разделяют 60% респондентов.

Как сообщает CNN, опрос проводился в течение трех дней – с 3 по 5 октября, сразу после того, как президент Буш подписал так называемый "план спасения", подразумевающий выделение $700 миллиардов на поддержку национальной экономики. "Согласно полученным результатам, 20% полагают, что эта сумма недостаточна. В то же самое время более 30% респондентов считают, что правительство не должно было вмешиваться в сложившуюся ситуацию, полагая, что "план спасения" не спасет экономику страны от затяжной рецессии", - заявил Холланд.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });