ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Нижнем Новгороде отменили концерт "Ляписа Трубецкого"

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - В Нижнем Новгороде отменили выступление белорусской группы "Ляпис Трубецкой", сообщил во вторник коллектив на своей странице в "Фейсбуке".

"Группа "Ляпис Трубецкой" не примет участие в фестивале "Next Generation" в Нижнем Новгороде по независящим от группы и организаторов причинам", - говорится в сообщении.

Это не первый случай отмены концертов группы на территории России. В марте по инициативе регионального отделения КПРФ был отменен концерт "Ляписа Трубицкого" во Пскове. Коммунисты обвиняли группу в том, что та "представила на своем новом альбоме "Матрешка" в неприглядном виде Россию и лидеров Советского союза". Также псковский обком КПРФ указал, что фронтмен группы Сергей Михалок отличился выступлением на Евромайдане. Позже концерт "Ляписа Трубецкого" был отменен в Тюмени.

В апреле депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков направил обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить высказывания лидера группы на концерте в Ижевске, где тот якобы выкрикивал слова "Слава Украине!", а недовольных зрителей называл "имперскими имбецилами". Депутат призвал запретить этой группе выступать в России и сделать Михалка персоной нон-грата в РФ.

Позднее продюсер группы опроверг информацию об инциденте в Ижевске, пояснив, что произошедшее случилось в Германии, а слова Михалка были адресованы той части публики, которая проявляла фашистские взгляды.

Фестиваль "Next Generation" состоится 24 мая в Нижнем Новгороде на стадионе "Труд". Среди участников американские группы Korn и Soulfly. Российская сторона представлена, в частности, группами "Кипелов" и "Пилот".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });