ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Выпускники из затопленных районов Алтайского края смогут сдать ЕГЭ

МЧС согласовывает вопрос с Минобрнауки, чтобы перенести экзамен на резервные дни

Выпускники из затопленных районов Алтайского края смогут сдать ЕГЭ
Подтопленные паводком дома в Алтайском крае.
Фото: РИА-Новости, ГУ МЧС по Алтайскому краю

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Выпускники школ в Чарышском районе Алтайского края, наиболее сильно пострадавшем от паводка, смогут сдать ЕГЭ в резервные дни, сообщил журналистам губернатор региона Александр Карлин.

На территории Чарышского района отменили сдачу ЕГЭ в запланированные сроки. Таким образом, экзамены переносятся на резервные дни.

Вместе с тем, в Солонешенском районе, также пострадавшем от паводка, ЕГЭ, по словам губернатора, будут проводиться по графику, на резервные дни переносятся экзамены только для нескольких школ.

Карлин подчеркнул, что власти организовали работу так, чтобы ни один школьник, который должен сдавать ЕГЭ, не потерял год.

Министр МЧС России Владимир Пучков отметил, что в Минобрнауки РФ уже подготовлены все необходимые директивные письма.

Ранее сообщалось, что в Республике Алтай, шести районах Алтайского края и в Бийске введен режим чрезвычайной ситуации из-за наводнения. Проливные дожди привели к выходу из берегов рек Бия, Катунь, Ануй, Чарыш, Майма. Жертвами стихии в двух регионах стали шесть человек.

В Алтайском крае остаются подтопленными более двух тысяч жилых домов и приусадебных участков в ряде районов и городе Бийске.

497 человек расселили у родственников и в пунктах временного размещения. В Республике Алтай подтоплено 269 домов и 607 приусадебных участков. Всего из подтопленных домов эвакуировано 770 человек.

Также в пятницу министр МЧС сообщил, что жители Алтайского края. пострадавшие из-за паводка, получат денежные компенсации из бюджета региона и резервного фонда правительства РФ.

Каждый пострадавший получит по 10 тысяч рублей. Кроме того, будут выплачены компенсации по 50 тысяч за частично утраченное имущество и по 100 тысяч за полностью утраченное имущество.

Вопросы восстановления жилья будут рассматриваться отдельно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });