ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Правительство внесло в Госдуму проект поправок об обеспечительном взносе для международных платежных систем

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок, наделяющих правительство правом устанавливать особенности уплаты обеспечительного взноса в отношении международных платежных систем.

Согласно поправкам, правительство РФ вправе устанавливать особенности уплаты обеспечительного взноса для операторов платежной системы, не являющейся национально значимой (к ним, в частности, относятся Visa и MasterCard), а также особенности взыскания штрафа за невнесение или внесение не в полном размере этого взноса. Документ в случае принятия вступит в силу со дня официального опубликования.

При этом в законе сохраняются принятые в мае нормы о размере этого взноса и размере штрафов, которые должны вступить в силу с 1 июля 2014 года. Так, размер взноса должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в течение двух дней. Он формируется ежеквартальными отчислениями в размере одной четвертой от среднего значения сумм переводов за один календарный день на территории РФ за предшествующий квартал. Невнесение или внесение не в полном объеме взноса влечет взыскание штрафа в размере невнесенного (внесенного не в полном размере) взноса.

Банк Morgan Stanley в своем обзоре оценивал объем таких взносов, которые Visa и MasterCard должны будут разместить в Банке России, в $1,9 млрд и $1 млрд соответственно. Международные платежные системы называли эти требования невыполнимыми, а глава Visa говорил, что поправки вынуждают компанию уйти с российского рынка.

Однако в ходе Петербургского международного экономического форума представители Visa и MasterCard, первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр финансов Антон Силуанов договорились о компромиссном варианте. После этих переговоров стало известно, что правительство РФ может получить право устанавливать планку обеспечительного взноса и его размер может составить 10% от их дневного оборота, то есть порядка $100 млн или меньше для каждой. Глава Минфина Силуанов после переговоров рассказал, что Visa и MasterCard выразили желание создать российского оператора платежной системы, на что потребуется около 1,5 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });