ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Заместитель гендиректора "ВКонтакте" назвал условия для легализации контента соцсетей

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Социальные сети России смогут легализовать профессиональный контент, размещенный на их платформах, только при условии либерализации законодательства о защите интеллектуальной собственности, заявил первый заместитель гендиректора "ВКонтакте" Борис Добродеев на конференции во вторник.

"Рынок может пойти по пути либерализации прав на цифровой контент. При этом сценарии крупные игроки и соцсети могут стать основой легализации рынка, смогут создать действительно крупные преуспевающие бизнесы и смогут генерировать действительно крупные отчисления в адрес правообладателей", - сказал он.

В случае ужесточения регулирования сегмента проиграют все стороны конфликта: и правообладатели, и пользователи, и социальные сети, считает Добродеев.

"Рынок может пойти по пути ужесточения законодательства в этом направлении. И это будет ошибкой. Потому что многие наработки и достижения в этой области будут просто уничтожены, а, с другой стороны, на смену им придет опять-таки дробление рынка, придет большое количество мелких игроков с нежизнеспособными бизнес-моделями", - полагает он.

По словам Добродеева, наличие инструментов работы с пользовательским и профессиональным контентом является конкурентными преимуществами российских социальных сетей перед мировыми игроками. По его мнению Добродеева, для развития бизнеса социальных сервисов государство должно действовать более последовательно в области регулирования, отказавшись от резких переходов от тотальной свободы к тотальному контролю.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });