ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Керченская паромная переправа закрыта на два дня из-за урагана

В ожидании улучшения погоды в очередях по обеим сторонам переправы стоят по 400 автомобилей

Керченская паромная переправа закрыта на два дня из-за урагана
Пассажиры во время паромной переправы "Крым - Кавказ". Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Луканин

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Керченская переправа приостанавливает работу паромного сообщения из-за внештатных погодных условий, сообщает Единая транспортная дирекция (ЕТД).

Переправа будет закрыта два дня из-за ураганного ветра, который способен перевернуть суда. Все пассажиры и владельцы машин, которые сегодня ожидали очереди на паром, предупреждены сотрудниками ГАИ. Им посоветовали развернуться и отправиться в ближайшие города, говорится в сообщении. В ожидании улучшения погодных условий в очереди по обеим сторонам переправы стоят по 400 машин.

"Если погода улучшится, на другую сторону будут переправлены в приоритетном порядке женщины с детьми, ветераны ВОВ, инвалиды 1, 2 категории, беременные, пассажиры по "единому билету" и общественный транспорт", - добавили в дирекции.

Также до улучшения погодных условий закрыта грузовая линия по маршруту Геленджик - порт Керчь, Новороссийск - Феодосия.

Позднее появилось сообщение, что ветер немного стих, и это позволило временно запустить несколько пассажирских паромов. Однако прогноз остается неутешительным и к вечеру вновь ожидается ухудшение погоды.

Керченская паромная переправа соединяет Крым и Краснодарский край. Нагрузка на нее особенно возросла после вхождения Крыма в состав России из-за невозможности добраться до острова сухопутным путем через территорию Украины. С наступлением курортного сезона желающих переправиться с одного берега на другой только прибавилось.

По данным Единой транспортной дирекции, пропускная способность переправы через Керченский пролив увеличилась в пять раз, по сравнению с июнем прошлого года. С 12 по 15 июня паромы доставили в Крым из Краснодарского края России более 50 тыс. пассажиров и более 12 тыс. автомобилей. Тем не менее многие по-прежнему жалуются на огромные очереди.

Сейчас на переправе действуют четыре грузопассажирских парома и крупный железнодорожный паром, предназначенный исключительно для автомобилей, способный вмещать до 170 машин.

В начале весны стал активно разрабатываться проект строительства транспортного коридора в Крым через Керченский пролив. Его техническая модель еще не утверждена. Как ожидается, это будет автомобильно-железнодорожный мост. Его строительство, согласно оценкам госкомпании "Автодор", будет стоить от 283,19 млрд рублей до 376,48 млрд рублей в зависимости от проекта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });