ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд отклонил жалобу Навального на штраф по делу о клевете

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Бабушкинский суд Москвы в понедельник признал законным приговор оппозиционеру Алексею Навальному, которому назначили штраф в 300 тыс. рублей по делу о клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко. Как передает корреспондент "Интерфакса", апелляционная жалоба Навального была отклонена.

В суде Навальный и его защита настаивали на незаконности приговора и просили его отменить. Оппозиционер заявил, что требует дело в отношении него прекратить, а Лисовенко отправить на принудительное лечение.

Поводом для судебного разбирательства стало сообщение в микроблоге Навального в Twitter, размещенное 5 марта, в котором Лисовенко был назван наркоманом.

Адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что суд первой инстанции не установил, что именно Навальный совершил преступление. Она настаивала, что нет никаких доказательств, что Навальный выходил в интернет, тем самым нарушил условия домашнего ареста.

В свою очередь адвокат Вадим Кобзев считает, что наказание было назначено несоразмерное. "Если за каждого наркомана платить 300 тысяч, тогда я вообще не знаю",- посетовал он.

В апреле этого года мировой судебный участок Бабушкинского района признал Навального виновным в совершении преступления по статье 128.1 УК РФ ("Клевета"). Как сообщалось, депутат Лисовенко просил суд назначить оппозиционеру наказание в виде обязательных работ.

По словам Лисовенко, данное сообщение оскорбило его как офицера запаса и верующего человека. Депутат утверждает, что сообщение в Twitter было размещено лично Навальным, которому запрещено пользоваться интернетом по условиям домашнего ареста.

Ранее, по решению судьи Басманного суда Артура Карпова от 28 февраля оппозиционеру была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на домашний арест в связи с "делом "Ив Роше".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });