ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ОП РФ и СПЧ будут следить за "делом Хинштейна"

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Общественная палата России и президентский Совет по правам человека намерены проконтролировать ситуацию, связанную с попытками привлечь депутата Госдумы Александра Хинштейна к административной ответственности после сообщения ряда СМИ об имевшем место якобы инциденте в пассажирском самолете, сообщил член ОП РФ и СПЧ, адвокат Анатолий Кучерена.

"Мы намерены взять под контроль всю эту ситуацию и разобраться во всех ее перипетиях, выяснить, какое отношение имеет к ней Следственный комитет России", - сказал Кучерена "Интерфаксу" в среду.

Напомнив, что в сферу деятельности СК России входит расследование уголовных дел в первую очередь по тяжким и особо тяжким преступлениям, адвокат высказал сомнения в объективности позиции ведомства в отношении депутата. "Как известно, Александр Хинштейн много лет критиковал и критикует деятельность Следственного комитета, в том числе с обнародованием конкретных фактов. А потому любые решения СКР в его отношении могут быть восприняты общественным мнением как необъективные, неадекватные и несправедливые", - отметил Кучерена.

Он пояснил, что в соответствии с действующим российским законодательством органы предварительного следствия (СКР) после сообщений СМИ о совершенном преступлении обязаны провести проверку и вынести решение - о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

"Применительно к ситуации с Хинштейном в его действиях не усматриваются признаки совершения уголовного преступления. А что касается административного правонарушения, то по закону этим должны заниматься органы полиции", - подчеркнул адвокат.

"В этом отношении я не понимаю, какую роль играет СКР в отношении Хинштейна, - сказал адвокат, - Очень странно, что Следственный комитет так активно комментирует и раскручивает ситуацию вокруг депутата Госдумы, что, на мой взгляд, серьезно подрывает авторитет такого важного ведомства".

Накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что его ведомство направило в Генпрокуратуру России письмо с просьбой ходатайствовать перед Госдумой о лишении депутатского иммунитета Хинштейна для привлечения его к административной ответственности. А основанием для этого стали материалы проверки инцидента, якобы имевшего место с участием депутата на борту пассажирского самолета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });