ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Крым подключат к российским цифровым мультиплексам

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Трансляция российских цифровых мультиплексов начнется в Крыму и Севастополе 1 июля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Российской телевизионной и радиовещательной сети" (РТРС).

"1 июля в Республике Крым и в Севастополе начнется эфирная трансляция трех цифровых мультиплексов, в том числе пакетов общероссийских обязательных общедоступных телеканалов", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что в Крыму прошла подготовка передающего оборудования к переходу на российское цифровое телевидение и обучение специалистов.

"Для распространения сигнала в эфире Крыма РТПЦ Республики Крым задействует цифровые передатчики на 18 объектах: в Алупке, Алуште, Белогорске, Джанкое, Евпатории, Заводском, Керчи, Кировском, Красноперекопске, Октябрьском, Партените, Севастополе, Симферороле, Советском, Феодосии, Форосе, Ялте. Одновременно с началом трансляции телеканалов первого и второго мультиплексов в Крыму и в Севастополе РТПЦ Республики Крым начнет вещание каналов еще одного - регионального мультиплекса, в который вошли, в частности, Пятница, Life News, Перец, Москва-24, Мир-24 и другие телеканалы", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что технические мероприятия по переводу передающих комплексов на трансляцию цифровых мультиплексов пройдут в ночь с 30 июня на 1 июля после завершения трансляции матча чемпионата мира по футболу между Германией и Алжиром.

"Единственным несущественным неудобством для зрителей станет необходимость перенастройки приемного оборудования", - сказали в пресс-службе.

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" создает в России сеть вещания цифровых телерадиоканалов, объединенных в пакеты цифровых телеканалов - мультиплексы. В первый мультиплекс входят десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: Первый канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ. Во втором пакете - телеканалы Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, НТВ+ Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ. Двадцать цифровых каналов распространяются на всей территории Российской Федерации без взимания абонентской платы с телезрителей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });