ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Госкомиссия решила снять "Ангару" со стартового стола

Ракету-носитель, запуск которой в последний момент сорвался на прошлой неделе, направят на проверку в монтажно-испытательный комплекс на космодроме Плесецк

Госкомиссия решила снять "Ангару" со стартового стола
Перед началом испытательного запуска ракеты легкого класса "Ангара-1.2ПП" на космодроме "Плесецк".
Фото: ИТАР-ТАСС, Новодережкин Антон

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Ракета-носитель "Ангара", первый испытательный запуск которой был отменен 27 июня, будет снята со стартового стола. Такое решение приняла в понедельник госкомиссия на космодроме Плесецк.

"Только что завершилось заседание госкомиссии. По настоянию командующего Войсками воздушно-космической обороны и генерального конструктора ракеты принято решение снять "Ангару" со стартового стола и отправить в монтажно-испытательный комплекс на космодроме Плесецк для последующих проверок", - рассказал "Интерфаксу" представитель ракетно-космической отрасли на космодроме Плесецк.

Ранее сегодня сообщалось, что госкомиссия 27 июня приняла решение оставить ракету на стартовом столе, слив топливо. "Сейчас продолжаются проверки работоспособности всех систем. Специалисты надеются, что старт может состояться в ближайшие дни, - сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

Первый испытательный пуск "Ангары", запланированный на 27 июня, был отменен из-за сработавшей автоматизированной системы отмены старта. По словам источника "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли, отмена запуска была произведена так называемой бортовой циклограммой, проверяющей готовность ее агрегатов непосредственно перед стартом. При этом проводившаяся до этого полная пятичасовая циклограмма сбоев не выявила.

Сообщалось, что запуск может состояться на следующий день, однако потом его отложили на неопределенный срок. Причины случившегося выясняет специальная комиссия. Ожидается, что на этой неделе на космодром Плесецк приедет глава Роскосмоса Олег Остапенко, который лично ознакомится с результатами ее работы.

Проект "Ангара" реализуется научно-производственным центром имени Хруничева в течение 20 лет. Он предусматривает создание семейства ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями. Космический ракетный комплекс сможет выводить грузы в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту.

Как заявлял в 2012 году Владимир Поповкин, занимавший тогда должность главы Роскосмоса, к тому моменту на ракету было потрачено 160 миллиардов рублей. При этом в 2002 году стоимость проекта оценивалась в 15 миллиардов рублей, а шесть лет спустя - в 17 миллиардов рублей. Изначально старт "Ангары" был запланирован на 2003 год, но несколько раз переносился.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });