ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста экс-главы "Уралкалия"

Дело топ-менеджера отправлено на новое рассмотрение в Басманный суд столицы

Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста экс-главы "Уралкалия"
Экс-гендиректор компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер перед началом рассмотрения ходатайства о продлении домашнего ареста в Басманном суде 16 января 2014 года.
Фото: ИТАР-ТАСС, Джапаридзе Михаил

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в понедельник признал незаконным продление срока ареста бывшему генеральному директору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями.

Как передал корреспондент "Интерфакса", суд отменил постановление о продлении срока ареста и отправил дело на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы. В апреле этот суд продлил арест Баумгернеру до 14 июля.

Экс-гендиректор "Уралкалия" был арестован в Минске в конце августа 2013 года. Это произошло примерно месяц спустя после того, как "Уралкалий" объявил о прекращении экспортных продаж через совместного с "Беларуськалием" трейдера "Белорусская калийная компания" (БКК).

В Белоруссии ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Как утверждали в Следственном комитете Белоруссии, Баумгертнер и еще несколько топ-менеджеров "Уралкалия" и БКК вступили в преступный сговор с целью ограничить доступ белорусского партнера на рынок калийных удобрений. Размер хищения правоохранительные органы союзного государства оценили в $100 миллионов. По этому обвинению Баумгертнеру грозило 10 лет лишения свободы.

В ноябре экс-главу "Уралкалия" экстрадировали в Россию, и первое время он содержался в одном из московских СИЗО. Под домашний арест его поместили 10 декабря по ходатайству следствия.

Уголовное дело Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления СК России. По версии российских следователей, он использовал свои полномочия вопреки интересам организации, в целях получения выгоды "для себя и других лиц", что повлекло тяжкие последствия".

В начале апреля стало известно, что Белоруссия сняла свой запрос в Интерпол на розыск Баумгертнера и бывшего акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова, который также проходил по "калийному делу".

Акции "Уралкалия" (доля в 27,76%) у структур фонда Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation в декабре прошлого года приобрел ОНЭКСИМ Михаила Прохорова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });