ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экс-мэр Махачкалы получил 10 лет колонии

Суд признал Саида Амирова виновным в подготовке теракта и незаконном обороте оружия

Экс-мэр Махачкалы получил 10 лет колонии
Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров.
Фото: ИТАР-ТАСС, Метцель Михаил

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к десяти годам лишения свободы, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Суд счел доказанной вину бывшего мэра Махачкалы в подготовке покушения на главу отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного борца Сагида Муртазалиева. Следствие утверждало, что самолет Муртазалиева планировалось сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса. Мотивом покушения предположительно стало желание Амирова устранить конкурента в борьбе за пост главы Дагестана.

Помимо самого бывшего мэра соучастником преступления признан его племянник Юсуп Джапаров, замещавший ранее мэра Каспийска. Он приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы. Оба фигуранта дела также признаны виновными в незаконном обороте оружия.

Сами подсудимые вину во вменяемых им преступлениях не признали. Амиров утверждает, что его уголовное преследование носит чисто политический характер. Обвиняемый также отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, позволяющую фигурантам уголовных дел не свидетельствовать против себя.

Приговор вступит в силу через десять дней в случае, если ни одна из сторон не обжалует его в вышестоящей инстанции.

По словам корреспондента "Интерфакса", перед заседанием к зданию суда в Ростове-на-Дону прибыли более ста родственников Амирова, решивших поддержать бывшего мэра. Рядом с судом и в самом здании были усилены меры безопасности. Во время оглашения приговора в зале помимо приставов находились бойцы спецназа.

Амирова задержали в Махачкале 1 июня 2013 года. В операции участвовали бронетехника и спецназ, несколько улиц города были полностью перекрыты. Мэра доставили в Москву и поместили под стражу. Вскоре после этого он был отстранен от должности.

Защита Амирова настаивала, что чиновник заключен под стражу незаконно, а также указывала, что состояние здоровья не позволяет ему оставаться в СИЗО. Однако врачи пришли к выводу, что обвиняемый может оставаться под стражей несмотря на наличие у него диабета и еще ряда хронических заболеваний.

Амиров занимал пост мэра Махачкалы 15 лет. За это время на него было совершено более десятка покушений. В ходе одного из них градоначальнику повредили позвоночник, вследствие чего он не может ходить. Брат убитого следователя Арсена Гаджибекова, которого, по версии следствия, заказал Амиров, предположил, что значительная часть покушений на мэра совершалась людьми по мотиву кровной мести за родственников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });