ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Петербург остался без Театра песни Аллы Пугачевой

Компания, вложившая в проект около 100 млн рублей, решила отказаться от строительства "из-за ошибок правительства Петербурга"

Петербург остался без Театра песни Аллы Пугачевой
Певица Алла Пугачева во время пресс-конференции, посвященной презентации проекта "Театр песни Аллы Пугачевой" в апреле 2012 года.
Фото: ИТАР-ТАСС, Шамуков Руслан

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - ООО "Театр песни Аллы Пугачевой", планировавшее строительство театра на Васильевском острове Петербурга, сообщило о вынужденном прекращении проекта.

На сегодня Театр песни Аллы Пугачевой уже вложил в создание культурно-делового центра около 100 млн рублей. Но в сложившейся ситуации компания вынуждена отказаться от планов по его строительству и готовит исковое заявление с требованием компенсации инвестиционных потерь, говорится в пресс-релизе, распространенном корпорацией PMI в пятницу.

В нем отмечается, что реализация инвестиционного проекта становится невозможной вследствие "ошибок и недоработок различных комитетов и правительства Санкт-Петербурга".

В пресс-службе отмечают, что ранее Куйбышевский районный суд Петербурга признал незаконным согласование документов для строительства театра. Инвестор возлагает вину на городской комитет по градостроительству и архитектуре, поскольку участок для театра был выделен вопреки требованиям генерального плана Петербурга. Согласно генплану, на данном участке должна проходить автомобильная трасса.

"Мы действуем на основании постановления правительства Санкт-Петербурга, которое выделило данный участок. Если возникла градостроительная ошибка - это не наша вина", - цитируют в пресс-службе слова генерального директора ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" Юрия Голованова.

Также в релизе указывается, что 7 июля инвестору сообщили в Смольном о невозможности дальнейшей реализации проекта. Между тем, инвестор уже вложил в него около 100 млн рублей. Также с 2011 года оплачивалась аренда участка: более 2,5 млн рублей ежеквартально.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием властей Петербурга.

Как сообщалось, Куйбышевский районный суд Петербурга признал незаконным решение городского комитета по градостроительству и архитектуре, разрешившего строительство Театра песни Аллы Пугачевой на территории, предназначенной для развития Морской набережной в устье реки Смоленки.

В конце октября городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил полностью требования истцов о признании незаконными и недействующими правил землепользования и застройки в части земельного участка, предназначенного для строительства Театра песни Аллы Пугачевой. Это решение было оспорено губернатором Петербурга, однако Верховный суд оставил его в силе.

В августе 2012 года Градостроительный совет Петербурга одобрил идею возведения в устье реки Смоленки на Васильевском острове Театра песни, однако не рекомендовал повысить допустимую высоту зданий до 70 метров.

Согласно проекту, театр должен был включать в себя сцену вместимостью 6 тыс. человек, выставочные залы, кафе и рестораны, а также отель и апартаменты. Предполагалось, что комплекс в верхней точке будет достигать высоты до 70 метров при разрешенных на этой территории 40 метров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });