ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР использует спутниковые данные для расследования дела об обстреле российской территории с Украины

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - СКР намерен запросить данные спутников для того, чтобы определить, какое подразделение украинских силовиков находилось в месте запуска снарядов, упавших на город Донецк Ростовской области 13 июля.

"Будут запрошены данные со спутников, которые позволят установить, какое именно подразделение украинской армии, "Правого сектора" или Национальной гвардии находилось в зоне запуска этих снарядов", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Несмотря на то, что факт стрельбы именно с территории Украины не вызывает никакого сомнения, все эти данные переданы экспертам в области баллистики и взрывотехники для того, чтобы ответить на вопросы следствия о типе снарядов, траектории их полета, месте и способе запуска", - отметил Маркин.

"Все это в свою очередь позволит определить и имена конкретных командиров, отдавших приказ об обстреле российской территории, в результате которого погиб гражданин РФ. И пусть не сомневаются эти командиры, что рано или поздно они ответят за это преступление", - заключил представитель СКР.

В минувшее воскресенье июля несколько снарядов, выпущенных с территории Украины разорвались в городе Донецк Ростовской области. В результате один местный житель погиб, две женщины получили серьезные ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве.

Украинские власти заявили, что украинские военные не имели отношения к обстрелу, и возложили ответственность за инцидент на вооруженные формирования "народных республик", ведущие бои с украинскими силовиками у границы с Россией.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });