ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Патриарх Кирилл прошел вместе с паломниками 17 километров

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Крестный ход во главе с патриархом Московским и всея Руси Кирилла, начавшийся в среду у Покровского женского монастыря в подмосковном Хотьково, прибыл в Сергиев Посад.

"Это было не просто шествие, пешеходный маршрут, поход, а это был крестный ход, сопровождавшийся непрестанной молитвой", - сказал патриарх, обращаясь к десяткам тысяч паломников на Благовещенском поле Сергиева Посада.

По словам патриарха, протяженность молитвенного шествия, которое прошло в рамках торжеств по случаю 700-летия Сергия Радонежского, составила 17 километров. Он напомнил, что в прошлые времена крестные ходы из Москвы в Троице-Сергиеву лавру были традиционными.

Патриарх также призывал молиться о церковном единстве, о народе, а также о тех, кто накануне погиб в московском метро.

Крестный ход начался в полдень сразу после торжественного молебна в Покровской обители, где приняли постриг и упокоились родители Сергия Радонежского преподобные Кирилл и Мария. В крестном ходе участвовали десятки тысяч верующих.

Российские военные возвели оборудованный всем необходимым палаточный городок для размещения десятков тысяч паломников у Троице-Сергиевой лавры. Паломникам помогают сотни волонтеров.

В среду 80 военных поваров приготовят паломникам на полевых кухнях более 5 тонн рыбного супа и более 2 тонн гречки и риса, более 3 тысяч литров армейского чая с сахаром и выдадут 6,6 тонн черного и белого хлеба. Военно-полевая столовая обеспечит также необходимым количеством одноразовой посуды и подносами, сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Всего для обеспечения жизнедеятельности полевого лагеря задействовано около 900 военнослужащих и 90 единиц техники.

17 июля на Благовещенском поле будут совершены две литургии (в полночь и утром), а затем - молебны преподобному Сергию и малая вечерня. Кроме того, на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры состоится всенощное бдение. На 18 июля, день обретения мощей Сергия Радонежского, запланированы литургии на Благовещенском поле и Соборной площади лавры, праздничное мероприятие на Красногорской площади города. Для тех, кто не сможет попасть на богослужения, в городе размещены экраны, на которых будет вестись трансляция.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });