ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лидер "Справедливой России" предложил вернуть Ростуризм Минспорту

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы планируют изменить график правительственных часов и вызвать на одно из первых пленарных заседаний министра культуры Владимира Мединского, чтобы выяснить причину массового банкротства турфирм, сообщает газета "Известия" во вторник.

"Министр отвечает за все, что находится в его ведомстве. Когда туризм курировал Минспорт, было видно, что туризмом занимались, а когда агентство передали в ведение Минкультуры, создалось ощущение, что господин Мединский просто не услышал, что туризм - это сфера его ответственности", - заявил изданию лидер фракции "Справедливой России", руководитель Федерации спортивного туризма Сергей Миронов.

Как пишет газета, депутат требует навести жесткий порядок в сфере туризма, где в последний месяц произошла череда банкротств туристических фирм. В связи с этим депутат предлагает пересмотреть график правительственных часов в Госдуме, на которых члены правительства отчитываются перед парламентом о проделанной работе, и вызвать на одно из ближайших заседаний Мединского. По мнению С.Миронова, по итогам часа может быть сформулировано предложение о возвращении Ростуризма под крыло Минспорта.

В свою очередь, представители Минкультуры заявляют, что последние банкротства турфирм "наивно рассматривать в отрыве от понятных причин, вызвавших падение данного сегмента рынка".

"Последние события вскрыли системные проблемы, которые необходимо решать, и, может быть, в первую очередь на законодательном уровне. (…) Совершенно очевидно, что контроль за дееспособностью страховых компаний должен быть усилен. Необходимы и иные законодательные инициативы, призванные минимизировать риски для граждан в условиях кризиса рынка", - рассказала "Известиям" замминистра культуры Алла Манилова.

По ее словам, в настоящее время созданный Ростуризмом оперативный штаб занимается, в первую очередь, тем, чтобы граждане, оплатившие туры на отдых и уже вылетевшие за границу, вернулись на родину.

"Мы полностью контролируем ситуацию. В Россию вернулось свыше 5,5 тыс. клиентов турфирмы "Лабиринт". Для вывоза остальных потребуется около недели. Также руководство Ростуризма направило в правоохранительные органы письмо с просьбой расследовать сложившуюся ситуацию, чтобы исключить версию преднамеренного банкротства", - отметила Манилова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });