ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Верховный суд РФ подтвердил отказ Янкаускасу в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Верховный суд РФ не нашел нарушений в действии окружной избирательной комиссии по отношению к муниципальному депутату Константину Янкаускасу, пытавшемуся зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, высшая судебная инстанция во вторник отклонила две жалобы Янкаускаса на решения окружного избиркома №31: о возврате ему документов на выдвижение в качестве кандидата на сентябрьских выборах и об отказе зарегистрировать финансового уполномоченного для открытия избирательного счета.

Мосгорсуд 2 июля признал законными действия окружного избиркома, это решение было обжаловано юристами муниципального депутата.

Ранее Янкаускас, находящийся под домашним арестом, пытался выдвинуться кандидатом на выборы в Мосгордуму. Он не смог лично подать документы из-за домашнего ареста, его представителям избирком отказал в принятии документов.

По данным представителя оппозиционера Ивана Жданова, тогда избирательная комиссия указала на то, что подавать документы через представителей могут только больные либо находящиеся в СИЗО люди. В установленный срок Янкаускас не смог подать документы надлежащим образом.

Как сообщалось ранее, Пресненский суд Москвы 11 июня санкционировал помещение Янкаускаса под домашний арест по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц.

Столичный главк СКР расследует уголовное дело в отношении районного депутата Москвы Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина и Владимира Ашуркова, подозреваемых в нарушении порядка финансирования избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального, мошенничестве в особо крупном размере с помощью интернет-платежных систем.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });