ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СКР сообщил о трех пострадавших туристах при сходе лавины на камчатском вулкане

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Следователи на Камчатке начали проверку по факту пропажи туристов на вулкане Камень в Усть-Камчатском районе, сообщает в пятницу СУ СКР по Камчатскому краю.По данным СКР, трое пострадавших туристов находятся на вулкане Камень, на высоте около 4 тыс. метров.

В свою очередь ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщило ранее, что, по предварительным данным, при восхождении на вулкан ранен только один турист, двое других, шедших с ним в связке, не пострадали.

В район происшествия вылетел вертолет Ми-8 местной авиакомпании "Витязь-Аэро", который доставит туда спасателей. Им предстоит найти пропавших туристов, среди которых одна девушка. Этим же вертолетом с вулкана будут эвакуированы трое их товарищей.

С собой у восьмерых спасателей - альпинистское снаряжение, приспособления для эвакуации пострадавших, медикаменты, а также средства жизнеобеспечения и связи.

Как сообщалось, в пятницу днем по местному времени в МЧС поступила информация о том, что в районе вулкана Камень сошла лавина. В это время на вулкан совершали восхождение шесть туристов. Люди находились в двух связках, по три человека в каждой. Трое туристов пропали без вести.

Вулкан Камень, находящийся в Усть-Камчатском районе Камчатского края печально "прославился" в июле этого года, когда на нем погибли двое альпинистов из Белоруссии. Тогда спасатели обнаружили тела мужчин на восточном склоне исполина на высоте около 3 тыс. 400 метров над уровнем моря. Погибшие туристы были связаны между собой альпинистским снаряжением. По предварительной версии, один из мужчин, сорвавшись с ледника, потянул за собой напарника, в результате чего оба упали с высоты.

Потухший вулкан Камень, высота которого составляет 4 тыс. 585 метров, находится в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Он считается одним из самых сложных для восхождений на Камчатке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });