ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Власти Москвы заявили об отсутствии ажиотажа из-за проводольственного эмбарго

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - В Москве достаточно запасов продовольствия, и ажиотажа из-за санкций нет, заявил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк журналистам.

"Что касается санкций, то вчера мы провели большое совещание с коллегами из Минпромторга и Минсельхоза, с нашими федеральными сетевыми структурами, основными переработчиками и производителями, которые есть на территории Москвы. Понятно, что после весенних событий все были готовы к похожему сценарию", - сказал Немерюк.

Такие крупные производители, как комбинат "Меридиан", Черкизовский, Микояновский, Дымовский мясокомбинаты уже перешли на стопроцентное отечественное сырье, сказал он. Глава департамента заверил, что снабжение предприятий стабильное.

По его оценке, федеральные торговые сетевые структуры мало зависят от импортного продовольствия.

"На сегодняшний день федеральные сетевые структуры понимают: пропадет моцарелла, может быть, итальянская, но появится моцарелла адыгейская или какая-нибудь подмосковная", - сказал Немерюк.

Глава департамента также заявил, что рестораторы "достаточно нормально" отреагировали на санкции. По его словам, одна из элитных сетей ресторанов в Москве выразила готовность поставлять вместо попавших под санкции устриц продукцию из Марокко или Туниса.

В четверг, 7 августа, Россия ввела запрет на ввоз в Россию ряда продовольственных товаров из государств Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии - то есть тех стран, которые применила санкции в отношении РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });