ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Чиновников будут строже наказывать за нарушение дисциплины после случая с Беляковым

Уволенный замглавы Минэкономразвития рассказал, что ответственность за обнародование рабочих деталей была и ранее, но до отставки дело не доходило

Чиновников будут строже наказывать за нарушение дисциплины после случая с Беляковым
Бывший замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков.
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - В кабинете министров решили ужесточить ответственность за нарушение внутренней дисциплины чиновниками после увольнения замглавы Минэкономразвития Сергея Белякова. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на неназванный источник.

По информации издания, сразу после инцидента с Беляковым в правительстве состоялось совещание, на котором чиновникам напомнили о необходимости соблюдать дисциплину и предупредили о взысканиях. За проступки членов правительства будут штрафовать; размер штрафов еще не утвержден.

Сам Беляков заявил газете, что считает проведение соответствующего совещания логичным. По его словам, ответственность за обнародование рабочих деталей была и ранее, но до увольнения дело не доходило. "Значит ли, что не надо было делать то, что я сделал? Нет, не значит", - отметил Беляков.

По словам чиновника, находить компромисс можно лишь до определенного момента. "В какой-то момент перечень принятых решений сильно демотивируют человека в плане работы, потому что то, за что ты отвечаешь, ты не можешь обеспечить, учитывая те решения, которые были приняты", - пояснил Беляков.

Бывший замглавы Министерства финансов Алексей Саватюгин выразил мнение, что Беляков "не выносил сор избы", а просто высказал свое мнение. "Он не раскрывал государственных секретов, внутреннюю кухню. Думаю, он понимал, что за этим последует. Сергей один из чиновников, который заслуживает уважения", - отметил бывший министр.

Сергей Беляков был уволен 6 августа. Причиной отставки стал пост в фейсбуке, в котором чиновник извинился за решение правительства изъять пенсионные накопления и в 2015 году, тогда как раньше власти обещали ограничиться только 2014-м. "Мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ", - написал Беляков.

Пресс-служба правительства сообщила, что публичное высказывание чиновника является нарушением закона "О государственной гражданской службе РФ", который запрещает публичные высказывания, суждения и оценки о деятельности госорганов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });