ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Приговор националисту Марцинкевичу вынесут 15 августа

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Кунцевский суд Москвы 15 августа вынесет приговор обвиняемому в экстремизме националисту Максиму Марцинкевичу, больше известному по кличке "Тесак".

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", об этом судья Светлана Ухналева сообщила после прошедших во вторник прений сторон и последнего слова подсудимого.

Гособвинение в ходе прения сторон просило приговорить подсудимого к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в экстремизме.

Защита националиста просила суд вынести ему оправдательный приговор, так как, по мнению адвокатов, в действиях Марцинкевича отсутствует состав преступления. Адвокат Матвей Цзен и Алексей Михальчик просили суд критически отнестись к лингвистической экспертизе, представленной гособвинением.

По их мнению, эксперты вышли за рамки уголовного процесса, оценивая видеоролики Марцинкевича с юридической точки зрения, что противоречит законодательству. Адвокаты обратили внимание суда на то, что ими было произведено пять экспертиз по делу, в результате которых изменилась квалификация одного из эпизодов. Одновременно защита уверена, что предоставленная ею экспертиза является квалифицированной и составленной в соответствии с законодательством.

Как заметил адвокат Цзен, рецензии, данные Марцинкевичем "должны быть оценены во взаимосвязи с теми художественными произведениями, которые он рецензирует", так как были написаны под впечатлением от фильмов, а третий ролик был просто перенесен его подзащитным на свою страницу в интернете.

"Действия Марцинкевича не носили никакого пропагандистского, политического характера, а были способом зарабатывания денег. Ему платили за размещение его рецензий в группе, чтобы повысить посещаемость страницы этой группы, что повышало количество рекламы",- отметил адвокат.

Максим Марцинкевич обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства (часть 2 статьи 282 УК РФ). Как утверждает следствие, подсудимый сделал это, разместив в интернете видеоролики, содержащие экстремистские высказывания. Максимальным наказанием по этой статье является лишение свободы сроком до пяти лет.

Кунцевский райсуд 13 декабря 2013 года вынес постановление о его заочном аресте. Марцинкевич был задержан 17 января на Кубе, где, как было установлено местными правоохранительными органами, находился более 30 дней без визы, и 27 января он был выдан России. Спустя два дня после этого ему было предъявлено обвинение.

Кунцевский суд неоднократно продлевал арест Марцинкевича, в СИЗО обвиняемый держал многодневную голодовку.

Максим Марцинкевич известен расистскими высказываниями, входил в так называемую "народную национальную партию". Впоследствии создал в РФ объединение скинхедов "Формат-18", которое было запрещено как экстремистское. Три с половиной года провел в тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку. После освобождения создал движение "Оккупай педофиляй", участники которого отлавливали предполагаемых педофилов, унижали их, записывая процесс на видео, и выкладывали получившиеся ролики в социальные сети.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });