ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Фаина" под угрозой взрыва

Пираты, захватившие украинский сухогруз с военной техникой, угрожают взорвать его вместе с собой, но готовы дать владельцам еще немного времени на размышления

"Фаина" под угрозой взрыва
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU – Обстановка в Аденском заливе, где сомалийские пираты удерживают украинское судно "Фаина" с грузом военной техники, продолжает накаляться. Захватчиков окружили американские крейсеры и эсминцы, еще через некоторое время в район должен прийти сторожевой корабль Балтфлота РФ "Неустрашимый" – кольцо сжимается, и нервы начинают сдавать.

Накануне пираты заявили, что взорвут "Фаину", если им в ближайшее время не отдадут выкуп. При этом они повели себя совсем как арабские террористы-смертники, пригрозив потопить корабль вместе со всем, что на нем находится – с экипажем, оружием и собой в придачу. Представить, как взрываются и идут ко дну 33 танка Т-72, шесть установок залпового огня, зенитки, гранатометы, многочисленные боеприпасы, а также целая партия 125-мм снарядов с сердечниками из обедненного урана, – даже вообразить это себе довольно трудно. Во-первых, из-за масштабности картины, во-вторых – из-за ее неправдоподобности. Сомалийские пираты, уже почти десятилетие промышляющие мелкими грабежами у побережья бедного государства с децентрализованной властью, никогда прежде не выдвигали подобных ультиматумов. А во время памятного морского сражения с патрулем 5-го флота ВМС США в 2006 г. не брезговали сдаваться в плен. Теперь же они предпочитают умереть вместе с добычей.

Впрочем, нынешняя ситуация – беспрецедентная, поскольку такого большого улова у бандитов еще не было – может быть, кстати, поэтому они долго не могли его толком оценить, требуя то $20 млн, то $35, то $8 миллионов. Остановились на восьми.

О намерении взорвать сухогруз их представитель по имени Сугуле Али выступил 10 октября, дав владельцам судна три дня на размышления. Во вторник эти три дня истекли, но денег пираты так и не получили. Сугуле Али вновь вышел на связь и заявил, что срок ультиматума, возможно, будет продлен. Как говорится в материале агентства AP, которое приводит его слова, такая уступка делается по просьбе хозяина "Фаины" и ряда других людей, чьих имен пират не стал называть.

В руках у захватчиков находятся, по меньшей мере, 20 человек: 17 граждан Украины, один латвиец и двое россиян. Третий россиянин, капитан судна Владимир Колобков, 28 сентября скончался от гипертонического криза (по другим данным – от сердечного приступа). У пиратов тоже есть потери – 30 сентября между ними произошла перестрелка, в результате чего трое погибли.

Оружие, находящееся на борту "Фаины", по-прежнему вызывает у наблюдателей вопросы. Украинские власти уже устали твердить, что конечным получателем всего этого арсенала является Кения, но журналисты и политики почему-то им не верят. В частности, британская телерадиокомпания BBC на прошлой неделе раздобыла копии накладных, где ясно читается символика правительства Южного Судана. И хотя Южный Судан – это не Дарфур, куда поставки оружия запрещены эмбарго ООН, сам факт того, что столь крупная партия техники идет по невнятному адресу, доставляет ряду экспертов беспокойство. Тем более что его хотят взорвать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });