ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Всех туристов "Лабиринта" вернут из-за границы до конца августа

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Клиенты приостановившего деятельность туроператора "Лабиринт" будут эвакуированы из-за рубежа до конца августа, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" заместитель директора ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко в среду.

"У нас есть люди, которые покупали туры и на месяц и более. Думаю, что в начале 20-х чисел августа эвакуация завершится", - сказал Осауленко.

По словам собеседника, сейчас за границей остаются около 500 российских туристов. У большинства из них есть обратные билеты. Однако несколько десятков человек пока не могут вылететь из-за рубежа.

"Появляются люди, которые отдыхали, что называется, до победного. Они нигде о себе не заявляли, не просили эвакуации. Сейчас за сутки-двое до конца их тура они обращаются к нам. Естественно, это новые для нас люди, и по ним мы сейчас работаем", - пояснил Осауленко.

Он отметил, что рейсы с российскими туристами прибывают ежедневно. "Турпомощь" уже эвакуировала из-за границы более 19 тыс. российских граждан. Накануне врио главы Ростуризма Олег Сафонов назвал это число беспрецедентным.

Финансовые затраты на проведение эвакуации будут оценены в начале следующей недели.

Российский туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке своей деятельности 2 августа. Это могло затронуть интересы беспрецедентного для российского турбизнеса количества клиентов – порядка 25 тыс. человек, уже выехавших за рубеж или просто купивших путевки.

Компания объяснила свой шаг резким снижением покупательной способности населения из-за роста курса валют, негативной политической и экономической ситуацией, рекомендациями на запрет выезда за границу "для военнослужащих и сотрудников внутренних служб", а также конфликт с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии", которая отказалась обслуживать рейсы, не оплаченные также прекратившей деятельность турфирмой "Идеал-тур", которая владеет 99% акций "Лабиринта".

СКР возбудил в отношении руководства "Лабиринта" и ряда других прекративших работу туроператоров уголовные дела о хищении внесенных клиентами средств. Во вторник два топ-менеджера "Лабиринта" и "Идеал-тура" Сергей Азарсков и Михаил Шаманов были заочно арестованы и объявлены в международный розыск по обвинению в мошенничестве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });