ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Вице-премьер по Играм

Дмитрий Козак занял пост вице-премьера, ответственного за подготовку к Олимпиаде в Сочи. Власти обещают, что страну ждет новая стратегия развития спорта до 2020 года

Вице-премьер по Играм
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU – Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев уже второй день посвящает спорту. Вчера в Кремле он принимал в Кремле членов сборных команд России по теннису и поздравлял их с многочисленными победами, а сегодня во время заседания Госсовета он обратился к теме развития спорта в масштабах государства и вновь говорил об Олимпиаде-2014.

Сегодня в росийском правительстве появился новый вице-премьер, ответственный на подготовку к Олимпийским играм в Сочи. Им стал Дмитрий Козак. На должности главы Минрегионарзвития его сменит нынешний заместитель полпреда президента в УРФО Виктор Басаргин.

Ранее во вторник о возможности такого назначения говорил Дмитирй Медведев. Он напомнил, что подготовка к играм в Сочи является одной из центральных задач руководства страны. "Мы стремимся построить не только олимпийскую столицу, но и один из лучших мировых курортов, и дать горожанам, всем россиянам развитую и удобную инфраструктуру", - подчеркнул он.

Развитие спорта президент обсуждал сегодня в подмосковном Одинцове, где состоялось совместное заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта и президиума Госсовета. Речь шла о стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года. В сентябре на встрече с Медведевым ее представил министром спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. По словам Медведева, стране нужна такая стратегия, чтобы через 12 лет спортом занимались как минимум 80% детей и половина взрослых. В настоящее время физкультурой и спортом регулярно занимаются лишь 15% граждан страны. Но столь низкий показатель говорит "не столько о равнодушии людей к спорту, сколько об отсутствии у них доступных возможностей для занятия им", уверен Медведев. Принятая госсоветом в 2002 г. программа развития спорта уже дала свои положительные результаты: в стране построено почти 24 тыс. спортивных объектов, заработали профильная федеральная целевая и региональные программы, создан спортивный канал, то есть стали плоды работы в этой сфере. Но и эти серьезные результаты "не должны нас успокаивать", подчеркнул президент.

Президент видит парадокс в том, что в России есть огромные ресурсы для развития спорта, которые используются весьма неэффективно. Во-первых, Медведев отметил "посредственную, а в ряде мест просто плохую, отвратительную материальную базу", на которой работает большинство спортивных школ. Обеспеченность спортзалами составляет около 50% от существующих нормативов, а бассейнами - не дотягивает и до 6%. Отдача от них тоже невысока. "Практически отсутствует система спортивных клубов как по месту жительства, так и по месту работы не хватает и доступных спортивных залов и открытых площадок", - отметил президент.

Коренной модернизации, по его словам, требует система физического воспитания в образовательных учреждениях. Эксперты утверждают, что 80% школьников ведут малоподвижный образ жизни - сидят или в классах, или потом продолжают сидеть дома у компьютеров. "Они, к сожалению, не вполне обеспечены этими возможностями, мало посещают спортивные секции, даже если они есть. Зачастую в ряде школ уроки физкультуры проходят для "галочки", - сказал Медведев. В результате наблюдается ухудшение здоровья почти у двух третей школьников.

Медведев подверг критике и тех, кто отвечает за студенческий спорт, которому "пока нечем похвастаться". "Добрая половина вузов не справляется даже с требованиями учебной дисциплины по физкультуре, занятий просто нет", - сказал он. А ведь студенческий спорт - это база для спорта высоких достижений во всем мире, напомнил президент". С такими темпами мы, конечно, очень сильно отстанем от тех запросов, которые существуют у наших людей. И это просто неприемлемо", - подчеркнул он. Если какой-либо ВУЗ не создает студентам условий для занятия физкультурой, то может лишиться лицензии, пригрозил Медведев.

Для решения всех указанных задач правительство намерено менять подходы к организации спорта. "В подходы к организации этого важнейшего направления надо вносить существенные коррективы и иметь для этого четкую и выверенную стратегию до 2020 года", - подчеркнул Медведев. Однако до утверждения такой стратегии следует принять ряд оперативных неотложных мер, в первую очередь для детей, подростков и молодежи, выработать такие технологии, которые в короткие сроки смогут сделать их физическое воспитание интересным, привлекательным и эффективным, считает глава государства. Для этого нужны "новые спортивно-педагогические кадры, другая система их подготовки и стимулирования, надо не просто повысить, а ужесточить требования к материально-техническому оснащению занятий физкультурой", - сказал президент - Давно пора действовать".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });