ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Авиакатастрофа в Перми: все жертвы опознаны

СКП РФ завершил генетическую экспертизу по идентификации жертв авиакатастрофы "Боинга-737" в Перми. Исследованию было подвергнуто более полутора тысяч образцов ткани жертв трагедии и крови родственников погибших людей

Авиакатастрофа в Перми: все жертвы опознаны
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сегодня сообщил о том, что ведомство завершило идентификацию тел всех жертв авиакатастрофы "Боинга-737" в Перми.

"В рамках расследования уголовного дела по факту крушения 14 сентября 2008 г. самолета "Боинг 737-300" в Перми завершена работа по генетическому исследованию и идентификации фрагментов тел 88 погибших", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, исследованию было подвергнуто более полутора тысяч образцов ткани жертв трагедии и крови родственников погибших людей.

"Такой значительный объем объектов в рамках одной молекулярно-генетической экспертизы в практике отечественной судебно-медицинской службы никогда ранее в столь короткие сроки еще не исследовался", - подчеркнул представитель СКП. Он сказал, что "в процессе экспертизы с использованием самых современных методик исследований и высокотехнологичной специальной аппаратуры были выделены образцы ДНК и установлены генотипы всех погибших и их ближайших родственников".

"В результате последующего сопоставления полученных генотипов на завершающем этапе экспертизы специалистами из Екатеринбурга идентифицированы останки всех 88 числящихся без вести пропавшими, жертв катастрофы, включая и членов экипажа самолета", - отметил Маркин, уточнив, что расследование уголовного дела, возбужденного по факту авиакатастрофы продолжается.

Помимо этого сегодня стало известно о том, что два сотрудника милиции, подозреваемые в краже драгоценностей жертв крушения, уволены из органов внутренних дел.

"В настоящее время они оба уволены из органов внутренних дел. Кроме того, двое руководителей ОВД Дзержинского района привлечены к дисциплинарной ответственности, еще в отношении 5 сотрудников ОВД назначена аттестационная комиссия, которая решит, соответствуют ли они своим должностям", - сообщил пресс-служба ГУВД Пермского края со ссылкой на начальника УСБ ГУВД по Пермскому краю Евгения Ситника.

В сообщении также уточняется, что похищено было 63 золотых украшения. "Ситуация крайне неприятная, факт в принципе вопиющий. Это несмотря на то, что в Прикамье идет тенденция к улучшению законности среди сотрудников органов внутренних дел. От своего имени я хотел бы извиниться за происшедшее перед родственниками и друзьями погибших", - сказал Ситник, слова которого приводит пресс-служба ГУВД по Пермскому краю.

Ранее сообщалось, что следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело в отношении сотрудников милиции, подозреваемых в хищении золотых украшений погибших пассажиров при крушении "Боинга".

Напомним, что лайнер авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва- Пермь, разбился 14 сентября. Он упал на железнодорожные пути между двумя районами города. В результате авиакатастрофы погибли 88 человек. Несколько тысяч предметов, принадлежащих погибшим в катастрофе, в том числе личные вещи, документы, ювелирные изделия, деньги с целью сохранности были помещены в здание тира Дзержинского ОВД Перми.

Однако 7 октября было установлено, что все ювелирные изделия погибших похищены. В течение суток преступление было раскрыто. По подозрению в совершении преступления задержаны два сотрудника Дзержинского ОВД, у них было изъято все похищенное. По факту хищения было возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение).

Помимо прочего, сегодня появилась информация о том, что американские юридические компании Nolan Law Group и Ribbeck Law Chartered обратились с ходатайством в Чикагский суд (США) по факту крушения самолета "Боинга".

Оно было заявлено от лица пермской семьи, член которой погиб в этой авиакатастрофе, сообщил официальный представитель The Nolan Law Group и Ribbeck Law Chartered в средствах массовой информации РФ и стран СНГ Сергей Маленко.

"Компании добиваются получения информации и документации об отдельных лицах и компаниях, которые могут быть ответственны за произошедшую авиакатастрофу. Также юридические фирмы выставили иск от лица члена семьи против структуры Федеральной Администрации Соединенных Штатов, отвечающей за контроль вопросов связанных с авиацией. Этот иск выставлен за ненадлежащее управление американскими институтами, осуществлявшими подготовку экипажа разбившегося самолета, - говорится в сообщении. - С помощью этого судебного процесса юридические компании Nolan Law Group и Ribbeck Law Chartered намерены установить реальные причины случившейся катастрофы".

В пресс-релизе напоминается, что в 1998 г. вступило в силу "Соглашение между правительством США и правительством РФ о повышении уровня безопасности авиаперевозок".

"Согласно этому документу, правительство США согласилось с тем, что Федеральное Авиационное Агентство Соединенных Штатов, кроме всего прочего, должно контролировать американские учреждения, проводящие подготовку российских пилотов в соответствии со стандартами, правилами, общими процедурами и исполнительными процедурами соглашения. Ранее компанией "Аэрофлот-Норд" было объявлено, что командир разбившегося самолета проходил подготовку к полетам на 373-500 в центре подготовки пилотов в США в 2006 г. и имел опыт полетов 452 часа в качестве командира экипажа на самолете подобной модели", - отмечается в сообщении.

Адвокаты из Ribbeck Law Chartered и Nolan Law Group уже представляют семьи жертв катастрофы и проводят встречи с ними в Перми и Москве. Находящаяся сейчас в Перми Моника Келли, адвокат компании Ribbeck Law, заявила, что для ее клиентов, сейчас самое важное, чтобы все без исключения ответственные лица предстали перед судом.

"Иногда человек может быть преступно халатным, и в результате халатности погибают люди. Потенциальные ответчики по этому делу находятся в США, в связи с этим мы и начали процесс в Америке", - приводятся в пресс-релизе слова Келли.

В сообщении американских юридических компаний говорится, что по факту гибели каждого человека будет возбуждено отдельное дело в соответствии с потерями и ущербом, нанесенным его семье.

"Ходатайство об обнаружении документов, которые могут быть использованы в суде, заявлено в округе Кук и требует от суда обязать ответчиков немедленно предоставить все важные улики, относящиеся к самолету и самим ответчикам", - заявила Келли.

Как сообщалось ранее, родственница одного из пассажиров самолета, уже подала в Савеловский суд Москвы иск с требованием возмещения порядка восьми миллионов рублей ущерба. Он был подан к компании "Аэрофлот - Российские авиалинии", страховой компании "Москва" и компании "Аэрофлот - Норд".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });