ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Конец солнечной депрессии?

Астрофизики утверждают, что можно говорить о начале нового периода солнечной активности, наступившем после долгого периода депрессии, минимума векового цикла

Конец солнечной депрессии?
Фото: Reuters

Иркутск. 15 октября. INTERFAX.RU - Астрофизики зафиксировали вблизи восточного края диска Солнца группу пятен, которые ознаменовали новый цикл солнечной активности. "Произошло то, чего специалисты по физике Солнца ожидали давно. Группа пятен сформировалась в северном полушарии на широте 27 градусов. Расположение магнитных полярностей и широта не оставляют сомнений - это действительно пятна нового цикла",- сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев.

"Отдельные пятна нового цикла уже появлялись на Солнце десять месяцев тому назад, что уже тогда вызвало громкие заявления: 24-й цикл начался! Специалисты не спешили поддержать сенсацию, и оказались правы", - отметил директор астрономической обсерватории.

"Во-первых, гелиофизикам хорошо известно, что последние солнечные пятна старого цикла (формирующиеся вблизи экватора Солнца) и первые солнечные пятна нового цикла (возникающие на ее высоких широтах) могут сосуществовать одновременно, и такой период может длиться многие месяцы",- сказал ученый.

Кроме того, по его словам, "во-вторых, на этот раз Солнце вело себя несколько непривычно".

На протяжении всей первой половины 2008 года происходил неуклонный спад уровня солнечной активности, небольшие пятна старого цикла возникали все реже, а минимум активности все не наступал, хотя он ожидался еще в конце 2006 года.

"Начиная с 21 июля, солнечный диск оказался совсем чистым (без единого пятна) вплоть до 11 октября, пока, наконец, не появилась упомянутая заметная группа пятен, просуществовавшая несколько дней",- сказал С. Язев.

По его информации, в последний раз пятен на Солнце не было, - так же как и сейчас, более двух месяцев подряд, - летом 1913 года. Есть основания полагать, что и тогда, и сейчас минимумы 11-летних циклов солнечной активности совпали с минимумами так называемого векового цикла, что и привело к глубокой депрессии активности Солнца.

"Кончилась ли эпоха минимума солнечной активности? Начнет ли Солнце быстро наращивать свою активность после появления группы пятен N11005? Пока трудно сказать",- отметил С. Язев.

По его словам, определить точку минимума цикла, согласно принятой у гелиофизиков математической процедуре, можно будет только через 7 месяцев после того, как этот момент миновал.

Учитывая полное отсутствие пятен во второй половине нынешнего лета, можно дать следующий прогноз: вычисления покажут, что точка минимума цикла попадет на эпоху не ранее августа-сентября 2008 года, а возможно, и позже, сказал астрофизик.

"Появление развитой группы пятен № 11005 позволяет предположить, что Солнце все-таки постепенно начинает просыпаться, и повторения глубокого многолетнего минимума Маундера, который разразился с 1645 по 1715 годы, видимо, все-таки не будет. 24-й цикл солнечной активности медленно и заторможенно, но все-таки начинает вступать в свои права. Будем следить за событиями, происходящими на нашем светиле", - сообщил директор астрономической обсерватории.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });