ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

По делу о перекраске звезды на московской высотке задержаны еще двое

Задержанные снимали на фото- и видеоаппаратуру, как украинский руфер раскрашивал шпиль и вывешивал на нем флаг Украины

По делу о перекраске звезды на московской высотке задержаны еще двое
Звезда, раскрашенная в цвета флага Украины, и флаг Украины, вывешенный на жилом доме на Котельнической набережной.
Фото: ИТАР-ТАСС, Вячеслав Прокофьев

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Спецслужбы задержали еще двоих подозреваемых в причастности к раскрашиванию шпиля высотки на Котельнической набережной в Москве, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах.

По его данным, оперативники смогли установить местонахождение и задержать двух молодых людей, являющихся так называемыми "руферами". Один из задержанных был найден в Москве, а второй - в Петербурге.

Они подозреваются в том, что помогали украинскому руферу Григорию, известному как Mustang Wanted, во время акции: пока он раскрашивал звезду на шпиле в цвета украинского флага, они снимали происходящее на фото- и видеоаппаратуру.

Собеседник агентства добавил, что сам украинец уже находится на территории своей страны.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением информации о задержании новых подозреваемых по этому делу.

20 августа ранним утром неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг и закрасили синей краской верхушку золотистой звезды, венчающей шпиль здания.

В тот же день по подозрению в причастности к акции на высотке были задержаны четверо молодых людей с альпинистским снаряжением - Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Евгения Короткова. 21 августа Таганский суд Москвы отправил всех четверых под домашний арест до 19 октября. Арестованные заявляют о своей невиновности. Они говорят, что оказались на месте акции случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

Изначально уголовное дело в связи с перекраской звезды на высотке возбудили по статье 214 УК РФ (вандализм), но затем переквалифицировали его на часть 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - семь лет лишения свободы.

22 августа ответственность за перекраску звезды взял на себя украинский руфер Mustang Wanted. Он заявил, что совершил акцию "в порыве искренних патриотических чувств".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });