ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Российские аэропорты проверят на наличие необходимого медицинского оборудования

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Общественная палата РФ обратилась в Росздравнадзор с просьбой проверить все российские аэропорты на предмет соблюдения порядка оказания медицинской помощи, сообщают в четверг "Известия".

Издание поясняет, что запрос Общественной палаты связано со смертью от сердечного приступа в Шереметьего 24-летнего Артема Чечикова. 18 августа мужчина возвращался с супругой из Барселоны и еще в самолете почувствовал недомогание. При этом машина скорой помощи, по словам заммэра столицы Леонида Печатникова, приехала к Чечикову только через 40 минут.

По факту смерти Чечикова возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

В частности, Общественная палата просит Росздравнадзор проверить, есть ли в наличии в медпунктах аэропортов необходимое медицинское оборудование, утвержденное нормативными актами Минтранса и Минздрава РФ.

В минимальный перечень такого оборудования сегодня входит около 100 наименований, в том числе дефибриллятор с автономным питанием, кровоостанавливающие зажимы, алкометр, аптечка "Анти-СПИД", шприцы (в том числе инсулиновые), трахеотомический набор, портативный аппарат ЭКГ, а также противочумный костюм.

Вместе с тем, по данным ОП, на борту самолета, на котором летел Чечиков не было дефибрилятора, который необходим в случае сердечного приступа. Не было его и у прибывших в аэропорт фельдшеров.

Кроме того, ОП просит проверить законность договора об оказании скорой медицинской помощи на территории аэропорта Шереметьево с московской Станцией скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });