ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Общественная палата разработает единый стандарт безопасности для школ и детсадов

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Общественная палата (ОП) России разработает единый стандарт обеспечения безопасности в школах и детских садах, сообщает в пятницу газета "Известия" со ссылкой на председателя комиссии по общественной безопасности ОП Антона Цветкова.

Как пишет издание, определением нормативов займется группа экспертов, после чего стандарт будет предложен министерству образования. После его утверждения, планируется провести мониторинг школ на соответствие новым нормам, а для финансирования исправления недочетов создать госпрограмму.

Цветков отметил, что единый стандарт необходимо разработать в связи с тем, что действующие нормативные акты противоречат друг другу.

"Например, решетки на окнах на первых этажах школ и садов необходимы с точки зрения антитеррористической безопасности, а противопожарные правила запрещают их установку. А в едином стандарте можно прописать, что решетки устанавливать не нужно, но первые этажи должны быть снабжены сигнализацией с датчиками движения", - пояснил Цветков.

По его словам, основные требования к безопасности будут сформулированы согласно пожеланиям руководителей образовательных учреждений, с которыми члены ОП пообщались в ходе рейдов перед 1 сентября.

"По мнению руководителей, было бы целесообразно закрыть периметры образовательных организаций во время проведения занятий. А входы обязательно оборудовать видеодомофонами, они сейчас есть не везде", - добавил он.

Цветков также сказал, что необходимо регламентировать и систему видеонаблюдения.

"В стандарте должно быть прописано, где камеры установить обязательно: по внешнему периметру - на ограждении, по внутреннему периметру - на стенах самого здания, также возможна установка купольной камеры на крыше, которая будет видеть все окрестности. Видеонаблюдением обязательно должно быть оборудовано входное пространство. Также необходимо прописать, какого качества должно быть разрешение камер", - рассказал Цветков.

Он также добавил, что считает необходимым оборудовать турникетами входы всех образовательных учреждений. Кроме того, в едином стандарте безопасности планируется прописать оборудование дорог, прилегающих к образовательным учреждениям.

"В ходе мониторинга мы обратили внимание, что не у всех школ есть знаки "Осторожно, дети!". Или у въездных ворот нет знаков, запрещающих парковку, чем пользуются непорядочные автовладельцы. И в случае чего проезд для спецмашин - скорой помощи, пожарной - может быть закрыт. Или, например, поставщики питания тоже не смогут проехать к школе", - сказал Цветков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });